Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma

Changan Deepal S05 führt mit 6 zu 4

Größte Unterschiede: AC-Laden — Changan Deepal S05 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · WLTP-Reichweite — Changan Deepal S05 488 km, Lancia Gamma 741 km · Batterie — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.

Changan Deepal S05

Der Changan Deepal S05 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Varianten: RWD Max mit einer WLTP-Reichweite von 488 km und AWD Max mit 435 PS.

Lancia Gamma

Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.

Profil im Marktvergleich: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Changan Deepal S05 oder Lancia Gamma — wer gewinnt wo

Changan Deepal S05 führt mit 6 zu 4

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +253 km
    Changan Deepal S05
    488
    Lancia Gamma
    741
  • Batterie kWhLancia Gamma +28,4 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Lancia Gamma
    97,2
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,3 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Lancia Gamma
    16,2
  • Leistung PSChangan Deepal S05 +27 PS
    Changan Deepal S05
    272
    Lancia Gamma
    245
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,3 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Lancia Gamma
    7,8
  • Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +10 km/h
    Changan Deepal S05
    180
    Lancia Gamma
    190
  • DC-Laden kWChangan Deepal S05 +40 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Lancia Gamma
    160
  • AC-Laden kWChangan Deepal S05 +4 kW
    Changan Deepal S05
    11
    Lancia Gamma
    7
  • Gewicht ↓ kgChangan Deepal S05 −195 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Lancia Gamma
    2135
  • Kofferraum lLancia Gamma +68 l
    Changan Deepal S05
    492
    Lancia Gamma
    560

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
Kernparameter Changan Deepal S05
RWD Max
Lancia Gamma
Long Range
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite488 km741 kmLancia +253 km
Batterie68,8 kWh97,2 kWhLancia +28,4 kWh
Verbrauch ↓15,9 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmChangan −0,3 kWh/100 km
Laden
DC-Laden200 kW160 kWChangan +40 kW
AC-Laden11 kW7 kWChangan +4 kW
Laden ⚠23 min 10–80%27 min 20–80%4 min
Reichweite pro Lademinute14,9 km/min16,5 km/minLancia +1,6 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung272 PS245 PSChangan +27 PS
0–100 km/h ↓7,5 s7,8 sChangan −0,3 s
Höchstgeschw.180 km/h190 km/hLancia +10 km/h
AntriebRWDFWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1940 kg2135 kgChangan −195 kg
Kofferraum492 l560 lLancia +68 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4598 mm4672 mmLancia +74 mm
Breite1900 mm1898 mmChangan +2 mm
Höhe1600 mm1664 mmLancia +64 mm
Radstand2880 mm2791 mmChangan +89 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Changan Deepal S05

Kosten pro 100 km4,77
Monatlich60
Jährlich716

Lancia Gamma

Kosten pro 100 km4,86
Monatlich61
Jährlich729

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Changan Deepal S05

Lancia Gamma

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment C

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Changan Deepal S05 oder Lancia Gamma?

Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 488 km des Changan Deepal S05. Das ist ein Unterschied von 253 km.

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Changan Deepal S05 und Lancia Gamma?

Der Changan Deepal S05 hat RWD und 272 PS. Der Lancia Gamma hat FWD und 245 PS.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 492 l beim Changan Deepal S05. Der Unterschied beträgt 68 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der Changan Deepal S05 akzeptiert bis zu 200 kW DC, der Lancia Gamma bis zu 160 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.