Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Lancia Gamma führt mit 8 zu 1
Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Peugeot E-3008 11 kW · Höchstgeschw. — Lancia Gamma 190 km/h, Peugeot E-3008 170 km/h · 0–100 km/h — Lancia Gamma 7,8 s, Peugeot E-3008 8,7 s.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Peugeot E-3008
Der Peugeot E-3008 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 497 bis 698 km, Leistung von 213 bis 325 PS.
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Lancia GammaLong Range
Peugeot E-3008230 Long Range
Lancia Gamma oder Peugeot E-3008 — wer gewinnt wo
Lancia Gamma führt mit 8 zu 1
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +43 km
- Batterie kWhLancia Gamma +0,3 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,9 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +14 PS
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,9 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +20 km/h
- DC-Laden kWKein Unterschied
- AC-Laden kWPeugeot E-3008 +4 kW
- Laden ↓ minKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgLancia Gamma −31 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +40 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | 230 Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 698 km | Lancia +43 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 96,9 kWh | Lancia +0,3 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Lancia −0,9 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 160 kW | Kein Unterschied |
| AC-Laden | 7 kW | 11 kW | Peugeot +4 kW |
| Laden 20–80% ↓ | 27 min | 27 min | Kein Unterschied |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 15,5 km/min | Lancia +1 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 231 PS | Lancia +14 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 8,7 s | Lancia −0,9 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 2166 kg | Lancia −31 kg |
| Kofferraum | 560 l | 520 l | Lancia +40 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4672 mm | 4542 mm | Lancia +130 mm |
| Breite | 1898 mm | 1895 mm | Lancia +3 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1641 mm | Lancia +23 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2739 mm | Lancia +52 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
Peugeot E-3008
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Peugeot E-3008
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Peugeot E-3008?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 698 km des Peugeot E-3008. Das ist ein Unterschied von 43 km.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lancia Gamma lädt mit bis zu 160 kW DC, der Peugeot E-3008 mit bis zu 160 kW. Das Laden von 20 auf 80% dauert 27 bzw. 27 Min.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Lancia Gamma verbraucht weniger Strom: 16,2 kWh/100 km gegenüber 17,1 kWh/100 km beim Peugeot E-3008. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 135 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



