Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Škoda Elroq führt mit 6 zu 4
Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Škoda Elroq 11 kW · WLTP-Reichweite — Lancia Gamma 741 km, Škoda Elroq 576 km · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Škoda Elroq
Der Škoda Elroq ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD) oder Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 190–340 PS, eine Reichweite von bis zu 576 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 165 kW.
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Lancia GammaLong Range
Škoda Elroq85x
Lancia Gamma oder Škoda Elroq — wer gewinnt wo
Škoda Elroq führt mit 6 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +165 km
- Batterie kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,7 kWh/100 km
- Leistung PSŠkoda Elroq +54 PS
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,6 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +10 km/h
- DC-Laden kWŠkoda Elroq +5 kW
- AC-Laden kWŠkoda Elroq +4 kW
- Gewicht ↓ kgŠkoda Elroq −3 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +90 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | Škoda Elroq85x | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 576 km | Lancia +165 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 77 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 165 kW | Škoda +5 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 11 kW | Škoda +4 kW |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 13,9 km/min | Lancia +2,6 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 299 PS | Škoda +54 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 6,2 s | Škoda −1,6 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Antrieb | FWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 2132 kg | Škoda −3 kg |
| Kofferraum | 560 l | 470 l | Lancia +90 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4672 mm | 4488 mm | Lancia +184 mm |
| Breite | 1898 mm | 1884 mm | Lancia +14 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1620 mm | Lancia +44 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2766 mm | Lancia +25 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
Škoda Elroq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Škoda Elroq?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 576 km des Škoda Elroq. Das ist ein Unterschied von 165 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Lancia Gamma und Škoda Elroq?
Der Lancia Gamma hat FWD und 245 PS. Der Škoda Elroq hat AWD und 299 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 470 l beim Škoda Elroq. Der Unterschied beträgt 90 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lancia Gamma akzeptiert bis zu 160 kW DC, der Škoda Elroq bis zu 165 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.


