Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Unentschieden 5 zu 5
Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Renault Megane E-Tech 11 kW · WLTP-Reichweite — Lancia Gamma 741 km, Renault Megane E-Tech 500 km · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Renault Megane E-Tech 67 kWh.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Renault Megane E-Tech
Ein elektrischer Crossover des C-Segments, mit einer Reichweite von bis zu 500 km und Schnellladung (DC).
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Lancia GammaLong Range
Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh
Lancia Gamma oder Renault Megane E-Tech — wer gewinnt wo
Unentschieden 5 zu 5
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +241 km
- Batterie kWhLancia Gamma +30,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmRenault Megane E-Tech −0,5 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +27 PS
- 0–100 km/h ↓ sRenault Megane E-Tech −0,2 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +30 km/h
- DC-Laden kWRenault Megane E-Tech +5 kW
- AC-Laden kWRenault Megane E-Tech +4 kW
- Gewicht ↓ kgRenault Megane E-Tech −363 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +120 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 500 km | Lancia +241 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 67 kWh | Lancia +30,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,7 kWh/100 km | Renault −0,5 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 165 kW | Renault +5 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 11 kW | Renault +4 kW |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 24 min 15–80% | 3 min |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 13,5 km/min | Lancia +3 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 218 PS | Lancia +27 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,6 s | Renault −0,2 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 160 km/h | Lancia +30 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 1772 kg | Renault −363 kg |
| Kofferraum | 560 l | 440 l | Lancia +120 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4672 mm | 4200 mm | Lancia +472 mm |
| Breite | 1898 mm | 1768 mm | Lancia +130 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1522 mm | Lancia +142 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2685 mm | Lancia +106 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
Renault Megane E-Tech
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Renault Megane E-Tech
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Renault Megane E-Tech?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 500 km des Renault Megane E-Tech. Das ist ein Unterschied von 241 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 440 l beim Renault Megane E-Tech. Der Unterschied beträgt 120 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lancia Gamma akzeptiert bis zu 160 kW DC, der Renault Megane E-Tech bis zu 165 kW.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Renault Megane E-Tech verbraucht weniger Strom: 15,7 kWh/100 km gegenüber 16,2 kWh/100 km beim Lancia Gamma. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 75 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




