Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: WLTP-Reichweite — Lynk & Co 02 445 km, Škoda Elroq 576 km · Gewicht — Lynk & Co 02 1820 kg, Škoda Elroq 2132 kg · Batterie — Lynk & Co 02 66 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Lynk & Co 02
Der Lynk & Co 02 Long Range (Modelljahr 2025) ist ein kompakter SUV mit Hinterradantrieb und einer nach WLTP-Messverfahren ermittelten Reichweite von 445 Kilometern.
Škoda Elroq
Der Škoda Elroq ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD) oder Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 190–340 PS, eine Reichweite von bis zu 576 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 165 kW.
Profil im Marktvergleich: Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Lynk & Co 02Long Range
Škoda Elroq85x
Lynk & Co 02 oder Škoda Elroq — wer gewinnt wo
Škoda Elroq führt mit 7 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmŠkoda Elroq +131 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +11 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,6 kWh/100 km
- Leistung PSŠkoda Elroq +27 PS
- 0–100 km/h ↓ sLynk & Co 02 −0,7 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWŠkoda Elroq +15 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minŠkoda Elroq −1 min
- Gewicht ↓ kgLynk & Co 02 −312 kg
- Kofferraum lŠkoda Elroq +60 l
Technische Daten: Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lynk & Co 02Long Range | Škoda Elroq85x | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 445 km | 576 km | Škoda +131 km |
| Batterie | 66 kWh | 77 kWh | Škoda +11 kWh |
| Verbrauch ↓ | 17,1 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,6 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 150 kW | 165 kW | Škoda +15 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 30 min | 29 min | Škoda −1 min |
| Reichweite pro Lademinute | 10,4 km/min | 13,9 km/min | Škoda +3,5 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 272 PS | 299 PS | Škoda +27 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 6,2 s | Lynk & Co −0,7 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 180 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1820 kg | 2132 kg | Lynk & Co −312 kg |
| Kofferraum | 410 l | 470 l | Škoda +60 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4460 mm | 4488 mm | Škoda +28 mm |
| Breite | 1845 mm | 1884 mm | Škoda +39 mm |
| Höhe | 1573 mm | 1620 mm | Škoda +47 mm |
| Radstand | 2755 mm | 2766 mm | Škoda +11 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lynk & Co 02
Škoda Elroq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lynk & Co 02
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lynk & Co 02 oder Škoda Elroq?
Der Škoda Elroq kommt weiter: 576 km WLTP gegenüber den 445 km des Lynk & Co 02. Das ist ein Unterschied von 131 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Lynk & Co 02 und Škoda Elroq?
Der Lynk & Co 02 hat RWD und 272 PS. Der Škoda Elroq hat AWD und 299 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Škoda Elroq bietet mehr: 470 l gegenüber 410 l beim Lynk & Co 02. Der Unterschied beträgt 60 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lynk & Co 02 lädt mit bis zu 150 kW DC, der Škoda Elroq mit bis zu 165 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 30 bzw. 29 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



