Alpine A290 vs Citroën ë-C3

Alpine A290 führt mit 6 zu 2

Größte Unterschiede: Leistung — Alpine A290 180 PS, Citroën ë-C3 113 PS · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Citroën ë-C3 11 s · WLTP-Reichweite — Alpine A290 380 km, Citroën ë-C3 320 km.

Alpine A290

Der Alpine A290 ist ein elektrischer Hatchback im B-Segment mit zwei Antriebsvarianten und einer Leistung von 180 PS bis 220 PS.

Citroën ë-C3

Der Citroën ë-C3 ist ein elektrischer Kleinwagen des B-Segments und wird mit zwei verschiedenen Batterievarianten angeboten, die sich in ihrer Reichweite und ihren Ladeeigenschaften unterscheiden.

Profil im Marktvergleich: Alpine A290 vs Citroën ë-C3

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Alpine A290 oder Citroën ë-C3 — wer gewinnt wo

Alpine A290 führt mit 6 zu 2

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmAlpine A290 +60 km
    Alpine A290
    380
    Citroën ë-C3
    320
  • Batterie kWhAlpine A290 +8 kWh
    Alpine A290
    52
    Citroën ë-C3
    44
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmCitroën ë-C3 −0,3 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Citroën ë-C3
    15,5
  • Leistung PSAlpine A290 +67 PS
    Alpine A290
    180
    Citroën ë-C3
    113
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −3,6 s
    Alpine A290
    7,4
    Citroën ë-C3
    11
  • Höchstgeschw. km/hAlpine A290 +25 km/h
    Alpine A290
    160
    Citroën ë-C3
    135
  • DC-Laden kWKein Unterschied
    Alpine A290
    100
    Citroën ë-C3
    100
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Alpine A290
    11
    Citroën ë-C3
    11
  • Gewicht ↓ kgCitroën ë-C3 −83 kg
    Alpine A290
    1483
    Citroën ë-C3
    1400
  • Kofferraum lAlpine A290 +16 l
    Alpine A290
    326
    Citroën ë-C3
    310

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Alpine A290 vs Citroën ë-C3

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Alpine A290 vs Citroën ë-C3
Kernparameter Alpine A290
GT
Citroën ë-C3
Electric 113
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite380 km320 kmAlpine +60 km
Batterie52 kWh44 kWhAlpine +8 kWh
Verbrauch ↓15,8 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmCitroën −0,3 kWh/100 km
Laden
DC-Laden100 kW100 kWKein Unterschied
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠30 min 15–80%26 min 20–80%4 min
Reichweite pro Lademinute8,2 km/min7,4 km/minAlpine +0,8 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung180 PS113 PSAlpine +67 PS
0–100 km/h ↓7,4 s11 sAlpine −3,6 s
Höchstgeschw.160 km/h135 km/hAlpine +25 km/h
AntriebFWDFWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1483 kg1400 kgCitroën −83 kg
Kofferraum326 l310 lAlpine +16 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge3997 mm4015 mmCitroën +18 mm
Breite1823 mm1755 mmAlpine +68 mm
Höhe1512 mm1577 mmCitroën +65 mm
Radstand2534 mm2540 mmCitroën +6 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Alpine A290

Kosten pro 100 km4,74
Monatlich59
Jährlich711

Citroën ë-C3

Kosten pro 100 km4,65
Monatlich58
Jährlich697

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Alpine A290

Citroën ë-C3

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment B

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Alpine A290 oder Citroën ë-C3?

Der Alpine A290 kommt weiter: 380 km WLTP gegenüber den 320 km des Citroën ë-C3. Das ist ein Unterschied von 60 km.

Welches Modell ist leistungsstärker — Alpine A290 oder Citroën ë-C3?

Der Alpine A290 ist stärker: 180 PS gegenüber den 113 PS des Citroën ë-C3. Der Unterschied beträgt 67 PS.

Welches Modell lädt schneller?

Der Alpine A290 akzeptiert bis zu 100 kW DC, der Citroën ë-C3 bis zu 100 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.