Alpine A290 vs Peugeot e-208

Alpine A290 führt mit 5 zu 3

Größte Unterschiede: Leistung — Alpine A290 180 PS, Peugeot e-208 156 PS · WLTP-Reichweite — Alpine A290 380 km, Peugeot e-208 433 km · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Peugeot e-208 8,2 s.

Alpine A290

Der Alpine A290 ist ein elektrischer Hatchback im B-Segment mit zwei Antriebsvarianten und einer Leistung von 180 PS bis 220 PS.

Peugeot e-208

Der Peugeot e-208 ist ein Hatchback im B-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 361 bis 433 km, Leistung von 136 bis 281 PS.

Profil im Marktvergleich: Alpine A290 vs Peugeot e-208

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Alpine A290 oder Peugeot e-208 — wer gewinnt wo

Alpine A290 führt mit 5 zu 3

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmPeugeot e-208 +53 km
    Alpine A290
    380
    Peugeot e-208
    433
  • Batterie kWhAlpine A290 +1 kWh
    Alpine A290
    52
    Peugeot e-208
    51
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmPeugeot e-208 −0,9 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Peugeot e-208
    14,9
  • Leistung PSAlpine A290 +24 PS
    Alpine A290
    180
    Peugeot e-208
    156
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
    Alpine A290
    7,4
    Peugeot e-208
    8,2
  • Höchstgeschw. km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Peugeot e-208
    150
  • DC-Laden kWKein Unterschied
    Alpine A290
    100
    Peugeot e-208
    100
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Alpine A290
    11
    Peugeot e-208
    11
  • Gewicht ↓ kgPeugeot e-208 −28 kg
    Alpine A290
    1483
    Peugeot e-208
    1455
  • Kofferraum lAlpine A290 +17 l
    Alpine A290
    326
    Peugeot e-208
    309

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Alpine A290 vs Peugeot e-208

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Alpine A290 vs Peugeot e-208
Kernparameter Alpine A290
GT
Peugeot e-208
GT 156
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite380 km433 kmPeugeot +53 km
Batterie52 kWh51 kWhAlpine +1 kWh
Verbrauch ↓15,8 kWh/100 km14,9 kWh/100 kmPeugeot −0,9 kWh/100 km
Laden
DC-Laden100 kW100 kWKein Unterschied
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠30 min 15–80%35 min 0–80%5 min
Reichweite pro Lademinute8,2 km/min9,9 km/minPeugeot +1,7 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung180 PS156 PSAlpine +24 PS
0–100 km/h ↓7,4 s8,2 sAlpine −0,8 s
Höchstgeschw.160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
AntriebFWDFWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1483 kg1455 kgPeugeot −28 kg
Kofferraum326 l309 lAlpine +17 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge3997 mm4055 mmPeugeot +58 mm
Breite1823 mm1745 mmAlpine +78 mm
Höhe1512 mm1430 mmAlpine +82 mm
Radstand2534 mm2540 mmPeugeot +6 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Alpine A290

Kosten pro 100 km4,74
Monatlich59
Jährlich711

Peugeot e-208

Kosten pro 100 km4,47
Monatlich56
Jährlich671

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Alpine A290

Peugeot e-208

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment B

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Alpine A290 oder Peugeot e-208?

Der Peugeot e-208 kommt weiter: 433 km WLTP gegenüber den 380 km des Alpine A290. Das ist ein Unterschied von 53 km.

Warum hat der Alpine A290 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Peugeot e-208?

Der Alpine A290 hat 52 kWh und schafft 380 km, während der Peugeot e-208 mit seiner Batterie von 51 kWh 433 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 15,8 gegenüber 14,9 kWh/100 km.

Welches Modell lädt schneller?

Der Alpine A290 akzeptiert bis zu 100 kW DC, der Peugeot e-208 bis zu 100 kW.

Welches Modell ist im Betrieb günstiger?

Der Peugeot e-208 verbraucht weniger Strom: 14,9 kWh/100 km gegenüber 15,8 kWh/100 km beim Alpine A290. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 135 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.