Volvo EC40 vs Volvo EX40

Empate: 2 a 2

Maiores diferenças: Consumo — Volvo EC40 16,2 kWh/100 km, Volvo EX40 16,6 kWh/100 km.

Volvo EC40

O Volvo EC40 (C40 até 2024) é um crossover elétrico do segmento C, com tração a um ou a ambos os eixos e uma autonomia WLTP de até 583 km.

Volvo EX40

O Volvo EX40 é um crossover do segmento C, disponível em quatro versões de tração, que oferece uma autonomia de até 574 km e acelera de 0 a 100 km/h em 4,6 segundos.

Perfil face ao mercado: Volvo EC40 vs Volvo EX40

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Volvo EC40 ou Volvo EX40 — quem ganha onde

Empate: 2 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmVolvo EC40 +9 km
    Volvo EC40
    583
    Volvo EX40
    574
  • Bateria kWhSem diferença
    Volvo EC40
    82
    Volvo EX40
    82
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVolvo EC40 −0,4 kWh/100 km
    Volvo EC40
    16,2
    Volvo EX40
    16,6
  • Potência cvSem diferença
    Volvo EC40
    252
    Volvo EX40
    252
  • 0–100 km/h ↓ sSem diferença
    Volvo EC40
    7,3
    Volvo EX40
    7,3
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Volvo EC40
    180
    Volvo EX40
    180
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Volvo EC40
    200
    Volvo EX40
    200
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Volvo EC40
    11
    Volvo EX40
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
    Volvo EC40
    28
    Volvo EX40
    28
  • Peso ↓ kgVolvo EX40 −20 kg
    Volvo EC40
    2020
    Volvo EX40
    2000
  • Porta-bagagens lVolvo EX40 +6 l
    Volvo EC40
    404
    Volvo EX40
    410

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Volvo EC40 vs Volvo EX40

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Volvo EC40 vs Volvo EX40
Parâmetros-chave Volvo EC40
Single Motor Extended Range
Volvo EX40
Single Motor Extended Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP583 km574 kmVolvo +9 km
Bateria82 kWh82 kWhSem diferença
Consumo ↓16,2 kWh/100 km16,6 kWh/100 kmVolvo −0,4 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC200 kW200 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓28 min28 minSem diferença
Autonomia por minuto de carregamento14,6 km/min14,3 km/minVolvo +0,3 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência252 cv252 cvSem diferença
0–100 km/h ↓7,3 s7,3 sSem diferença
Velocidade máxima180 km/h180 km/hSem diferença
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓2020 kg2000 kgVolvo −20 kg
Porta-bagagens404 l410 lVolvo +6 l
Comprimento4440 mm4440 mmSem diferença
Largura1873 mm1873 mmSem diferença
Altura1591 mm1647 mmVolvo +56 mm
Distância entre eixos2702 mm2702 mmSem diferença

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Volvo EC40

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

Volvo EX40

Custo por 100 km4,98
Por mês62
Por ano747

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Volvo EC40

Volvo EX40

Outras comparações nesta classe: Crossover, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual carrega mais rápido?

O Volvo EC40 aceita até 200 kW DC, o Volvo EX40 até 200 kW. A carga de 10% a 80% demora 28 e 28 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Volvo EC40 consome menos eletricidade: 16,2 kWh/100 km contra 16,6 kWh/100 km no Volvo EX40. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 60 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.