Audi Q4 e-tron vs Volvo EX40

Audi Q4 e-tron lidera por 4 a 3

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Audi Q4 e-tron 515 l, Volvo EX40 410 l · Carregamento DC — Audi Q4 e-tron 165 kW, Volvo EX40 200 kW · Consumo — Audi Q4 e-tron 13,7 kWh/100 km, Volvo EX40 16,6 kWh/100 km.

Audi Q4 e-tron

O Audi Q4 e-tron é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 440 a 563 km, potência de 204 a 340 cv.

Volvo EX40

O Volvo EX40 é um crossover do segmento C, disponível em quatro versões de tração, que oferece uma autonomia de até 574 km e acelera de 0 a 100 km/h em 4,6 segundos.

Perfil face ao mercado: Audi Q4 e-tron vs Volvo EX40

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Audi Q4 e-tron ou Volvo EX40 — quem ganha onde

Audi Q4 e-tron lidera por 4 a 3

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmVolvo EX40 +11 km
    Audi Q4 e-tron
    563
    Volvo EX40
    574
  • Bateria kWhVolvo EX40 +5 kWh
    Audi Q4 e-tron
    77
    Volvo EX40
    82
  • Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 e-tron −2,9 kWh/100 km
    Audi Q4 e-tron
    13,7
    Volvo EX40
    16,6
  • Potência cvAudi Q4 e-tron +34 cv
    Audi Q4 e-tron
    286
    Volvo EX40
    252
  • 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 e-tron −0,7 s
    Audi Q4 e-tron
    6,6
    Volvo EX40
    7,3
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Audi Q4 e-tron
    180
    Volvo EX40
    180
  • Carregamento DC kWVolvo EX40 +35 kW
    Audi Q4 e-tron
    165
    Volvo EX40
    200
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Audi Q4 e-tron
    11
    Volvo EX40
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    Audi Q4 e-tron
    —
    Volvo EX40
    28
  • Peso ↓ kgSem dados
    Audi Q4 e-tron
    —
    Volvo EX40
    2000
  • Porta-bagagens lAudi Q4 e-tron +105 l
    Audi Q4 e-tron
    515
    Volvo EX40
    410

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Audi Q4 e-tron vs Volvo EX40

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Audi Q4 e-tron vs Volvo EX40
Parâmetros-chave Audi Q4 e-tron
e-tron performance
Volvo EX40
Single Motor Extended Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP563 km574 kmVolvo +11 km
Bateria77 kWh82 kWhVolvo +5 kWh
Consumo ↓13,7 kWh/100 km16,6 kWh/100 kmAudi −2,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC165 kW200 kWVolvo +35 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓—28 min—
Autonomia por minuto de carregamento—14,3 km/min—
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência286 cv252 cvAudi +34 cv
0–100 km/h ↓6,6 s7,3 sAudi −0,7 s
Velocidade máxima180 km/h180 km/hSem diferença
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓—2000 kg—
Porta-bagagens515 l410 lAudi +105 l
Comprimento—4440 mm—
Largura—1873 mm—
Altura—1647 mm—
Distância entre eixos—2702 mm—

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Audi Q4 e-tron

Custo por 100 km4,11
Por mês51
Por ano616

Volvo EX40

Custo por 100 km4,98
Por mês62
Por ano747

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Audi Q4 e-tron

Volvo EX40

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Audi Q4 e-tron comporta mais: 515 l contra 410 l no Volvo EX40. A diferença é de 105 l.

Qual carrega mais rápido?

O Audi Q4 e-tron aceita até 165 kW DC, o Volvo EX40 até 200 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Audi Q4 e-tron consome menos eletricidade: 13,7 kWh/100 km contra 16,6 kWh/100 km no Volvo EX40. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 435 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.