Audi Q4 e-tron vs Audi Q4 Sportback e-tron
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 3 a 0
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Audi Q4 e-tron 515 l, Audi Q4 Sportback e-tron 527 l · Autonomia WLTP — Audi Q4 e-tron 563 km, Audi Q4 Sportback e-tron 576 km · Consumo — Audi Q4 e-tron 13,7 kWh/100 km, Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km.
Audi Q4 e-tron
O Audi Q4 e-tron é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 440 a 563 km, potência de 204 a 340 cv.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 e-tron vs Audi Q4 Sportback e-tron
Audi Q4 e-trone-tron performance
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Audi Q4 e-tron ou Audi Q4 Sportback e-tron — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 3 a 0
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +13 km
- Bateria kWhSem diferença
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −0,3 kWh/100 km
- Potência cvSem diferença
- 0–100 km/h ↓ sSem diferença
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lAudi Q4 Sportback e-tron +12 l
Dados técnicos: Audi Q4 e-tron vs Audi Q4 Sportback e-tron
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 e-trone-tron performance | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 563 km | 576 km | Audi +13 km |
| Bateria | 77 kWh | 77 kWh | Sem diferença |
| Consumo ↓ | 13,7 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Audi −0,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 165 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | — | — |
| Tensão | — | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 286 cv | Sem diferença |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 6,6 s | Sem diferença |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sem diferença |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | — | — |
| Porta-bagagens | 515 l | 527 l | Audi +12 l |
| Comprimento | — | — | — |
| Largura | — | — | — |
| Altura | — | — | — |
| Distância entre eixos | — | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 e-tron
Audi Q4 Sportback e-tron
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 e-tron
Audi Q4 Sportback e-tron
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 e-tron ou Audi Q4 Sportback e-tron?
O Audi Q4 Sportback e-tron vai mais longe: 576 km WLTP contra os 563 km do Audi Q4 e-tron. Isso representa uma diferença de 13 km.
Qual carrega mais rápido?
O Audi Q4 e-tron aceita até 165 kW DC, o Audi Q4 Sportback e-tron até 165 kW.
Qual é mais barato de utilizar?
O Audi Q4 Sportback e-tron consome menos eletricidade: 13,4 kWh/100 km contra 13,7 kWh/100 km no Audi Q4 e-tron. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 45 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



