Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Renault 4 E-Tech lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Potência — Mini Aceman 218 cv, Renault 4 E-Tech 150 cv · Porta-bagagens — Mini Aceman 300 l, Renault 4 E-Tech 420 l · 0–100 km/h — Mini Aceman 7,1 s, Renault 4 E-Tech 8,2 s.
Mini Aceman
O Mini Aceman é um crossover elétrico do segmento B, que oferece três diferentes configurações de motorização e capacidade de bateria.
Renault 4 E-Tech
O Renault 4 E-Tech é um SUV elétrico do segmento B, que oferece duas versões de motorização com diferentes capacidades de bateria e potência.
Perfil face ao mercado: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Mini AcemanSE
Renault 4 E-TechComfort Range 150
Mini Aceman ou Renault 4 E-Tech — quem ganha onde
Renault 4 E-Tech lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmRenault 4 E-Tech +3 km
- Bateria kWhRenault 4 E-Tech +2,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMini Aceman −0,1 kWh/100 km
- Potência cvMini Aceman +68 cv
- 0–100 km/h ↓ sMini Aceman −1,1 s
- Velocidade máxima km/hMini Aceman +20 km/h
- Carregamento DC kWRenault 4 E-Tech +5 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgRenault 4 E-Tech −181 kg
- Porta-bagagens lRenault 4 E-Tech +120 l
Dados técnicos: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Mini AcemanSE | Renault 4 E-TechComfort Range 150 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 406 km | 409 km | Renault +3 km |
| Bateria | 49,2 kWh | 52 kWh | Renault +2,8 kWh |
| Consumo ↓ | 15 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | Mini −0,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 95 kW | 100 kW | Renault +5 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 31 min 10–80% | 30 min 15–80% | 1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 9,2 km/min | 8,9 km/min | Mini +0,3 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 218 cv | 150 cv | Mini +68 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 8,2 s | Mini −1,1 s |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 150 km/h | Mini +20 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1710 kg | 1529 kg | Renault −181 kg |
| Porta-bagagens | 300 l | 420 l | Renault +120 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Renault |
| Comprimento | 4079 mm | 4140 mm | Renault +61 mm |
| Largura | 1754 mm | 1810 mm | Renault +56 mm |
| Altura | 1514 mm | 1570 mm | Renault +56 mm |
| Distância entre eixos | 2606 mm | 2620 mm | Renault +14 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento B
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Renault 4 E-Tech — a sua bateria de 52 kWh funciona então como fonte de energia. O Mini Aceman, com 49,2 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Mini Aceman ou Renault 4 E-Tech?
O Mini Aceman é mais potente: 218 cv contra os 150 cv do Renault 4 E-Tech. A diferença é de 68 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Renault 4 E-Tech comporta mais: 420 l contra 300 l no Mini Aceman. A diferença é de 120 l.
Qual carrega mais rápido?
O Mini Aceman aceita até 95 kW DC, o Renault 4 E-Tech até 100 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.


