Peugeot e-2008 vs Renault 4 E-Tech

Renault 4 E-Tech lidera por 5 a 2

Maiores diferenças: 0–100 km/h — Peugeot e-2008 9,1 s, Renault 4 E-Tech 8,2 s · Potência — Peugeot e-2008 156 cv, Renault 4 E-Tech 150 cv · Porta-bagagens — Peugeot e-2008 434 l, Renault 4 E-Tech 420 l.

Peugeot e-2008

O Peugeot e-2008 é um SUV do segmento B com bateria de 51 kWh, potência de 156 cv e autonomia WLTP de 406 km.

Renault 4 E-Tech

O Renault 4 E-Tech é um SUV elétrico do segmento B, que oferece duas versões de motorização com diferentes capacidades de bateria e potência.

Perfil face ao mercado: Peugeot e-2008 vs Renault 4 E-Tech

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Peugeot e-2008 ou Renault 4 E-Tech — quem ganha onde

Renault 4 E-Tech lidera por 5 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault 4 E-Tech +3 km
    Peugeot e-2008
    406
    Renault 4 E-Tech
    409
  • Bateria kWhRenault 4 E-Tech +1 kWh
    Peugeot e-2008
    51
    Renault 4 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 4 E-Tech −0,4 kWh/100 km
    Peugeot e-2008
    15,5
    Renault 4 E-Tech
    15,1
  • Potência cvPeugeot e-2008 +6 cv
    Peugeot e-2008
    156
    Renault 4 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sRenault 4 E-Tech −0,9 s
    Peugeot e-2008
    9,1
    Renault 4 E-Tech
    8,2
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Peugeot e-2008
    150
    Renault 4 E-Tech
    150
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Peugeot e-2008
    100
    Renault 4 E-Tech
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Peugeot e-2008
    11
    Renault 4 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgRenault 4 E-Tech −19 kg
    Peugeot e-2008
    1548
    Renault 4 E-Tech
    1529
  • Porta-bagagens lPeugeot e-2008 +14 l
    Peugeot e-2008
    434
    Renault 4 E-Tech
    420

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Peugeot e-2008 vs Renault 4 E-Tech

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Peugeot e-2008 vs Renault 4 E-Tech
Parâmetros-chave Peugeot e-2008
156
Renault 4 E-Tech
Comfort Range 150
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP406 km409 kmRenault +3 km
Bateria51 kWh52 kWhRenault +1 kWh
Consumo ↓15,5 kWh/100 km15,1 kWh/100 kmRenault −0,4 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW100 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠30 min 20–80%30 min 15–80%Sem diferença
Autonomia por minuto de carregamento8,1 km/min8,9 km/minRenault +0,8 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência156 cv150 cvPeugeot +6 cv
0–100 km/h ↓9,1 s8,2 sRenault −0,9 s
Velocidade máxima150 km/h150 km/hSem diferença
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1548 kg1529 kgRenault −19 kg
Porta-bagagens434 l420 lPeugeot +14 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4300 mm4140 mmPeugeot +160 mm
Largura1770 mm1810 mmRenault +40 mm
Altura1550 mm1570 mmRenault +20 mm
Distância entre eixos2605 mm2620 mmRenault +15 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Peugeot e-2008

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Renault 4 E-Tech

Custo por 100 km4,53
Por mês57
Por ano679

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Peugeot e-2008

Renault 4 E-Tech

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual carrega mais rápido?

O Peugeot e-2008 aceita até 100 kW DC, o Renault 4 E-Tech até 100 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Renault 4 E-Tech consome menos eletricidade: 15,1 kWh/100 km contra 15,5 kWh/100 km no Peugeot e-2008. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 60 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.