Mercedes GLA EQ vs Renault Scenic
Mercedes GLA EQ lidera por 6 a 3
Maiores diferenças: Carregamento DC — Mercedes GLA EQ 320 kW, Renault Scenic 150 kW · Porta-bagagens — Mercedes GLA EQ 410 l, Renault Scenic 545 l · Potência — Mercedes GLA EQ 272 cv, Renault Scenic 218 cv.
Mercedes GLA EQ
O Mercedes GLA EQ é um SUV elétrico do segmento C, que oferece três diferentes configurações de motorização e capacidade da bateria.
Renault Scenic
Um SUV elétrico no segmento C, que oferece duas opções de bateria com uma autonomia de até 642 km WLTP.
Perfil face ao mercado: Mercedes GLA EQ vs Renault Scenic
Mercedes GLA EQ250+
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Mercedes GLA EQ ou Renault Scenic — quem ganha onde
Mercedes GLA EQ lidera por 6 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmMercedes GLA EQ +15 km
- Bateria kWhRenault Scenic +4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLA EQ −1,7 kWh/100 km
- Potência cvMercedes GLA EQ +54 cv
- 0–100 km/h ↓ sMercedes GLA EQ −0,6 s
- Velocidade máxima km/hMercedes GLA EQ +40 km/h
- Carregamento DC kWMercedes GLA EQ +170 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgRenault Scenic −169 kg
- Porta-bagagens lRenault Scenic +135 l
Dados técnicos: Mercedes GLA EQ vs Renault Scenic
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Mercedes GLA EQ250+ | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 657 km | 642 km | Mercedes +15 km |
| Bateria | 85 kWh | 89 kWh | Renault +4 kWh |
| Consumo ↓ | 15,1 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Mercedes −1,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 320 kW | 150 kW | Mercedes +170 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 22 min 10–80% | 28 min 15–80% | 6 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 20,9 km/min | 14,9 km/min | Mercedes +6 km/min |
| Tensão | 800 V | 400 V | Mercedes +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 272 cv | 218 cv | Mercedes +54 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,3 s | 7,9 s | Mercedes −0,6 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 170 km/h | Mercedes +40 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2080 kg | 1911 kg | Renault −169 kg |
| Porta-bagagens | 410 l | 545 l | Renault +135 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Renault |
| Comprimento | 4565 mm | 4470 mm | Mercedes +95 mm |
| Largura | 1873 mm | 1864 mm | Mercedes +9 mm |
| Altura | 1604 mm | 1571 mm | Mercedes +33 mm |
| Distância entre eixos | 2790 mm | 2785 mm | Mercedes +5 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Mercedes GLA EQ
Renault Scenic
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Mercedes GLA EQ
Renault Scenic
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Mercedes GLA EQ ou Renault Scenic?
O Mercedes GLA EQ vai mais longe: 657 km WLTP contra os 642 km do Renault Scenic. Isso representa uma diferença de 15 km.
Porque é que o Renault Scenic tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Mercedes GLA EQ?
O Renault Scenic tem 89 kWh e percorre 642 km, enquanto o Mercedes GLA EQ, com a sua bateria de 85 kWh, percorre 657 km. O consumo decide: 16,8 contra 15,1 kWh/100 km.
Como difere a tração do Mercedes GLA EQ e do Renault Scenic?
O Mercedes GLA EQ tem RWD e 272 cv. O Renault Scenic tem FWD e 218 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Renault Scenic — a sua bateria de 89 kWh funciona então como fonte de energia. O Mercedes GLA EQ, com 85 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




