Lancia Gamma vs Volvo EX40
Empate: 5 a 5
Maiores diferenças: Carregamento AC — Lancia Gamma 7 kW, Volvo EX40 11 kW · Porta-bagagens — Lancia Gamma 560 l, Volvo EX40 410 l · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Volvo EX40 574 km.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Volvo EX40
O Volvo EX40 é um crossover do segmento C, disponível em quatro versões de tração, que oferece uma autonomia de até 574 km e acelera de 0 a 100 km/h em 4,6 segundos.
Perfil face ao mercado: Lancia Gamma vs Volvo EX40
Lancia GammaLong Range
Volvo EX40Single Motor Extended Range
Lancia Gamma ou Volvo EX40 — quem ganha onde
Empate: 5 a 5
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +167 km
- Bateria kWhLancia Gamma +15,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,4 kWh/100 km
- Potência cvVolvo EX40 +7 cv
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX40 −0,5 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carregamento DC kWVolvo EX40 +40 kW
- Carregamento AC kWVolvo EX40 +4 kW
- Peso ↓ kgVolvo EX40 −135 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +150 l
Dados técnicos: Lancia Gamma vs Volvo EX40
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Lancia GammaLong Range | Volvo EX40Single Motor Extended Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 574 km | Lancia +167 km |
| Bateria | 97,2 kWh | 82 kWh | Lancia +15,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | Lancia −0,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 200 kW | Volvo +40 kW |
| Carregamento AC | 7 kW | 11 kW | Volvo +4 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 16,5 km/min | 14,3 km/min | Lancia +2,2 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 245 cv | 252 cv | Volvo +7 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Volvo −0,5 s |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2000 kg | Volvo −135 kg |
| Porta-bagagens | 560 l | 410 l | Lancia +150 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Lancia |
| Comprimento | 4672 mm | 4440 mm | Lancia +232 mm |
| Largura | 1898 mm | 1873 mm | Lancia +25 mm |
| Altura | 1664 mm | 1647 mm | Lancia +17 mm |
| Distância entre eixos | 2791 mm | 2702 mm | Lancia +89 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Lancia Gamma
Volvo EX40
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Lancia Gamma
Volvo EX40
Outras comparações nesta classe: Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Lancia Gamma ou Volvo EX40?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 574 km do Volvo EX40. Isso representa uma diferença de 167 km.
Como difere a tração do Lancia Gamma e do Volvo EX40?
O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv. O Volvo EX40 tem RWD e 252 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Lancia Gamma — a sua bateria de 97,2 kWh funciona então como fonte de energia. O Volvo EX40, com 82 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 410 l no Volvo EX40. A diferença é de 150 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



