Lancia Gamma vs MG S5 EV

Lancia Gamma lidera por 5 a 4

Maiores diferenças: Carregamento AC — Lancia Gamma 7 kW, MG S5 EV 11 kW · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, MG S5 EV 480 km · Bateria — Lancia Gamma 97,2 kWh, MG S5 EV 64 kWh.

Lancia Gamma

O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.

MG S5 EV

O MG S5 EV é um SUV elétrico do segmento C, que oferece duas versões com tração traseira (RWD), diferenciadas pela capacidade da bateria e pela potência do motor.

Perfil face ao mercado: Lancia Gamma vs MG S5 EV

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Lancia Gamma ou MG S5 EV — quem ganha onde

Lancia Gamma lidera por 5 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmLancia Gamma +261 km
    Lancia Gamma
    741
    MG S5 EV
    480
  • Bateria kWhLancia Gamma +33,2 kWh
    Lancia Gamma
    97,2
    MG S5 EV
    64
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMG S5 EV −0,7 kWh/100 km
    Lancia Gamma
    16,2
    MG S5 EV
    15,5
  • Potência cvLancia Gamma +14 cv
    Lancia Gamma
    245
    MG S5 EV
    231
  • 0–100 km/h ↓ sMG S5 EV −1,5 s
    Lancia Gamma
    7,8
    MG S5 EV
    6,3
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Lancia Gamma
    190
    MG S5 EV
    190
  • Carregamento DC kWLancia Gamma +21 kW
    Lancia Gamma
    160
    MG S5 EV
    139
  • Carregamento AC kWMG S5 EV +4 kW
    Lancia Gamma
    7
    MG S5 EV
    11
  • Peso ↓ kgMG S5 EV −455 kg
    Lancia Gamma
    2135
    MG S5 EV
    1680
  • Porta-bagagens lLancia Gamma +107 l
    Lancia Gamma
    560
    MG S5 EV
    453

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Lancia Gamma vs MG S5 EV

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Lancia Gamma vs MG S5 EV
Parâmetros-chave Lancia Gamma
Long Range
MG S5 EV
Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP741 km480 kmLancia +261 km
Bateria97,2 kWh64 kWhLancia +33,2 kWh
Consumo ↓16,2 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmMG −0,7 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC160 kW139 kWLancia +21 kW
Carregamento AC7 kW11 kWMG +4 kW
Tempo de carregamento ⚠27 min 20–80%28 min 10–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento16,5 km/min12 km/minLancia +4,5 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência245 cv231 cvLancia +14 cv
0–100 km/h ↓7,8 s6,3 sMG −1,5 s
Velocidade máxima190 km/h190 km/hSem diferença
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2135 kg1680 kgMG −455 kg
Porta-bagagens560 l453 lLancia +107 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4672 mm4476 mmLancia +196 mm
Largura1898 mm1849 mmLancia +49 mm
Altura1664 mm1621 mmLancia +43 mm
Distância entre eixos2791 mm2730 mmLancia +61 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Lancia Gamma

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

MG S5 EV

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Lancia Gamma

MG S5 EV

Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Lancia Gamma ou MG S5 EV?

O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 480 km do MG S5 EV. Isso representa uma diferença de 261 km.

Como difere a tração do Lancia Gamma e do MG S5 EV?

O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv. O MG S5 EV tem RWD e 231 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 453 l no MG S5 EV. A diferença é de 107 l.

Qual carrega mais rápido?

O Lancia Gamma aceita até 160 kW DC, o MG S5 EV até 139 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.