BMW iX1 vs MG S5 EV

MG S5 EV lidera por 5 a 4

Maiores diferenças: 0–100 km/h — BMW iX1 8,6 s, MG S5 EV 6,3 s · Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, MG S5 EV 15,5 kWh/100 km · Potência — BMW iX1 204 cv, MG S5 EV 231 cv.

BMW iX1

O BMW iX1 é um SUV do segmento C em duas versões: eDrive20 com autonomia WLTP de 516 km e xDrive30 com potência de 306 cv.

MG S5 EV

O MG S5 EV é um SUV elétrico do segmento C, que oferece duas versões com tração traseira (RWD), diferenciadas pela capacidade da bateria e pela potência do motor.

Perfil face ao mercado: BMW iX1 vs MG S5 EV

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX1 ou MG S5 EV — quem ganha onde

MG S5 EV lidera por 5 a 4

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX1 +36 km
    BMW iX1
    516
    MG S5 EV
    480
  • Bateria kWhBMW iX1 +1,2 kWh
    BMW iX1
    65,2
    MG S5 EV
    64
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −2,9 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    MG S5 EV
    15,5
  • Potência cvMG S5 EV +27 cv
    BMW iX1
    204
    MG S5 EV
    231
  • 0–100 km/h ↓ sMG S5 EV −2,3 s
    BMW iX1
    8,6
    MG S5 EV
    6,3
  • Velocidade máxima km/hMG S5 EV +20 km/h
    BMW iX1
    170
    MG S5 EV
    190
  • Carregamento DC kWMG S5 EV +9 kW
    BMW iX1
    130
    MG S5 EV
    139
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX1
    11
    MG S5 EV
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minMG S5 EV −1 min
    BMW iX1
    29
    MG S5 EV
    28
  • Peso ↓ kgSem dados
    BMW iX1
    —
    MG S5 EV
    1680
  • Porta-bagagens lBMW iX1 +37 l
    BMW iX1
    490
    MG S5 EV
    453

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX1 vs MG S5 EV

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX1 vs MG S5 EV
Parâmetros-chave BMW iX1
eDrive20 · ano-modelo 2026
MG S5 EV
Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP516 km480 kmBMW +36 km
Bateria65,2 kWh64 kWhBMW +1,2 kWh
Consumo ↓12,6 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmBMW −2,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC130 kW139 kWMG +9 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓29 min28 minMG −1 min
Autonomia por minuto de carregamento12,5 km/min12 km/minBMW +0,5 km/min
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência204 cv231 cvMG +27 cv
0–100 km/h ↓8,6 s6,3 sMG −2,3 s
Velocidade máxima170 km/h190 km/hMG +20 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓—1680 kg—
Porta-bagagens490 l453 lBMW +37 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas MG
Comprimento—4476 mm—
Largura—1849 mm—
Altura—1621 mm—
Distância entre eixos—2730 mm—

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX1

Custo por 100 km3,78
Por mês47
Por ano567

MG S5 EV

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX1

MG S5 EV

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX1 ou MG S5 EV?

O BMW iX1 vai mais longe: 516 km WLTP contra os 480 km do MG S5 EV. Isso representa uma diferença de 36 km.

Como difere a tração do BMW iX1 e do MG S5 EV?

O BMW iX1 tem FWD e 204 cv. O MG S5 EV tem RWD e 231 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o MG S5 EV — a sua bateria de 64 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX1, com 65,2 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX1 aceita até 130 kW DC, o MG S5 EV até 139 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 28 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.