Hyundai Staria Electric vs Mercedes VLE
Mercedes VLE lidera por 7 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — Hyundai Staria Electric 11 kW, Mercedes VLE 22 kW · Autonomia WLTP — Hyundai Staria Electric 430 km, Mercedes VLE 709 km · Bateria — Hyundai Staria Electric 84 kWh, Mercedes VLE 115 kWh.
Hyundai Staria Electric
O Hyundai Staria Electric é um monovolume elétrico do segmento D, que oferece uma autonomia de 430 km e possui carregamento rápido DC com potência de 256 kW.
Mercedes VLE
O Mercedes VLE é um monovolume do segmento D, no ano-modelo 2026 em duas versões com bateria de 115 kWh: VLE 300 com autonomia WLTP de 709 km e VLE 400 4MATIC com potência de 422 cv.
Perfil face ao mercado: Hyundai Staria Electric vs Mercedes VLE
Hyundai Staria Electric84 kWh
Mercedes VLEVLE 300
Hyundai Staria Electric ou Mercedes VLE — quem ganha onde
Mercedes VLE lidera por 7 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmMercedes VLE +279 km
- Bateria kWhMercedes VLE +31 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes VLE −3,3 kWh/100 km
- Potência cvMercedes VLE +58 cv
- 0–100 km/h ↓ sMercedes VLE −0,6 s
- Velocidade máxima km/hHyundai Staria Electric +4 km/h
- Carregamento DC kWMercedes VLE +44 kW
- Carregamento AC kWMercedes VLE +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minHyundai Staria Electric −5 min
- Peso ↓ kgHyundai Staria Electric −262 kg
- Porta-bagagens lHyundai Staria Electric +36 l
Dados técnicos: Hyundai Staria Electric vs Mercedes VLE
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Hyundai Staria Electric84 kWh | Mercedes VLEVLE 300 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 430 km | 709 km | Mercedes +279 km |
| Bateria | 84 kWh | 115 kWh | Mercedes +31 kWh |
| Consumo ↓ | 21,8 kWh/100 km | 18,5 kWh/100 km | Mercedes −3,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 256 kW | 300 kW | Mercedes +44 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Mercedes +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 20 min | 25 min | Hyundai −5 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 15,1 km/min | 19,9 km/min | Mercedes +4,8 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 218 cv | 276 cv | Mercedes +58 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 9,5 s | 8,9 s | Mercedes −0,6 s |
| Velocidade máxima | 184 km/h | 180 km/h | Hyundai +4 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2525 kg | 2787 kg | Hyundai −262 kg |
| Porta-bagagens | 831 l | 795 l | Hyundai +36 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Hyundai |
| Comprimento | 5253 mm | 5309 mm | Mercedes +56 mm |
| Largura | 1997 mm | 1999 mm | Mercedes +2 mm |
| Altura | 1990 mm | 1943 mm | Hyundai +47 mm |
| Distância entre eixos | 3273 mm | 3342 mm | Mercedes +69 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Hyundai Staria Electric
Mercedes VLE
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Hyundai Staria Electric
Mercedes VLE
Outras comparações nesta classe: Monovolume, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Hyundai Staria Electric ou Mercedes VLE?
O Mercedes VLE vai mais longe: 709 km WLTP contra os 430 km do Hyundai Staria Electric. Isso representa uma diferença de 279 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Hyundai Staria Electric — a sua bateria de 84 kWh funciona então como fonte de energia. O Mercedes VLE, com 115 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Hyundai Staria Electric aceita até 256 kW DC, o Mercedes VLE até 300 kW. A carga de 10% a 80% demora 20 e 25 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Mercedes VLE consome menos eletricidade: 18,5 kWh/100 km contra 21,8 kWh/100 km no Hyundai Staria Electric. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 495 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.

