Hyundai Inster vs Smart #2
Hyundai Inster lidera por 6 a 3
Maiores diferenças: Potência — Hyundai Inster 115 cv, Smart #2 82 cv · Bateria — Hyundai Inster 49 kWh, Smart #2 35,8 kWh · Carregamento DC — Hyundai Inster 85,3 kW, Smart #2 65 kW.
Hyundai Inster
O Hyundai Inster é um hatchback compacto da categoria A, que oferece três opções de motorização com autonomias WLTP variando de 327 km a 370 km.
Smart #2
O Smart #2 é um carro urbano para duas pessoas, pertencente ao segmento A: possui uma bateria de 35,8 kWh, autonomia WLTP de 290 km, potência de 82 cavalos e carregamento rápido (DC) de até 65 kW.
Perfil face ao mercado: Hyundai Inster vs Smart #2
Hyundai InsterLong Range
Smart #2Pure+
Hyundai Inster ou Smart #2 — quem ganha onde
Hyundai Inster lidera por 6 a 3
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmHyundai Inster +80 km
- Bateria kWhHyundai Inster +13,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #2 −1,3 kWh/100 km
- Potência cvHyundai Inster +33 cv
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Inster −1 s
- Velocidade máxima km/hHyundai Inster +10 km/h
- Carregamento DC kWHyundai Inster +20,3 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSmart #2 −260 kg
- Porta-bagagens lSmart #2 +25 l
Dados técnicos: Hyundai Inster vs Smart #2
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Hyundai InsterLong Range | Smart #2Pure+ | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 370 km | 290 km | Hyundai +80 km |
| Bateria | 49 kWh | 35,8 kWh | Hyundai +13,2 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Smart −1,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 85,3 kW | 65 kW | Hyundai +20,3 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 30 min | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | 8,6 km/min | — | — |
| Tensão | 400 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 115 cv | 82 cv | Hyundai +33 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 10,6 s | 11,6 s | Hyundai −1 s |
| Velocidade máxima | 150 km/h | 140 km/h | Hyundai +10 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1400 kg | 1140 kg | Smart −260 kg |
| Porta-bagagens | 280 l | 305 l | Smart +25 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Hyundai |
| Comprimento | 3825 mm | 2746 mm | Hyundai +1079 mm |
| Largura | 1610 mm | 1760 mm | Smart +150 mm |
| Altura | 1575 mm | 1555 mm | Hyundai +20 mm |
| Distância entre eixos | 2580 mm | 1875 mm | Hyundai +705 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Hyundai Inster
Smart #2
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Hyundai Inster ou Smart #2?
O Hyundai Inster vai mais longe: 370 km WLTP contra os 290 km do Smart #2. Isso representa uma diferença de 80 km.
Como difere a tração do Hyundai Inster e do Smart #2?
O Hyundai Inster tem FWD e 115 cv. O Smart #2 tem RWD e 82 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Hyundai Inster — a sua bateria de 49 kWh funciona então como fonte de energia. O Smart #2, com 35,8 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Hyundai Inster ou Smart #2?
O Hyundai Inster é mais potente: 115 cv contra os 82 cv do Smart #2. A diferença é de 33 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.


