Ford Puma Gen-E vs Volkswagen ID. Cross

Volkswagen ID. Cross lidera por 6 a 3

Maiores diferenças: Potência — Ford Puma Gen-E 168 cv, Volkswagen ID. Cross 211 cv · 0–100 km/h — Ford Puma Gen-E 8 s, Volkswagen ID. Cross 7,1 s · Bateria — Ford Puma Gen-E 46,8 kWh, Volkswagen ID. Cross 52 kWh.

Ford Puma Gen-E

O Ford Puma Gen-E é um crossover elétrico da categoria B, que oferece uma autonomia de 419 km e acelera de 0 a 100 km/h em 8 segundos.

Volkswagen ID. Cross

O Volkswagen ID. Cross é um SUV urbano do segmento B, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 316 a 427 km, potência de 116 a 211 cv.

Perfil face ao mercado: Ford Puma Gen-E vs Volkswagen ID. Cross

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Ford Puma Gen-E ou Volkswagen ID. Cross — quem ganha onde

Volkswagen ID. Cross lidera por 6 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmVolkswagen ID. Cross +8 km
    Ford Puma Gen-E
    419
    Volkswagen ID. Cross
    427
  • Bateria kWhVolkswagen ID. Cross +5,2 kWh
    Ford Puma Gen-E
    46,8
    Volkswagen ID. Cross
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Puma Gen-E −1,3 kWh/100 km
    Ford Puma Gen-E
    13
    Volkswagen ID. Cross
    14,3
  • Potência cvVolkswagen ID. Cross +43 cv
    Ford Puma Gen-E
    168
    Volkswagen ID. Cross
    211
  • 0–100 km/h ↓ sVolkswagen ID. Cross −0,9 s
    Ford Puma Gen-E
    8
    Volkswagen ID. Cross
    7,1
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Ford Puma Gen-E
    160
    Volkswagen ID. Cross
    160
  • Carregamento DC kWVolkswagen ID. Cross +5 kW
    Ford Puma Gen-E
    100
    Volkswagen ID. Cross
    105
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Ford Puma Gen-E
    11
    Volkswagen ID. Cross
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minVolkswagen ID. Cross −2 min
    Ford Puma Gen-E
    26
    Volkswagen ID. Cross
    24
  • Peso ↓ kgFord Puma Gen-E −60 kg
    Ford Puma Gen-E
    1488
    Volkswagen ID. Cross
    1548
  • Porta-bagagens lFord Puma Gen-E +48 l
    Ford Puma Gen-E
    523
    Volkswagen ID. Cross
    475

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Ford Puma Gen-E vs Volkswagen ID. Cross

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Ford Puma Gen-E vs Volkswagen ID. Cross
Parâmetros-chave Ford Puma Gen-E
Electric
Volkswagen ID. Cross
52 kWh 155 kW
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP419 km427 kmVolkswagen +8 km
Bateria46,8 kWh52 kWhVolkswagen +5,2 kWh
Consumo ↓13 kWh/100 km14,3 kWh/100 kmFord −1,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW105 kWVolkswagen +5 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓26 min24 minVolkswagen −2 min
Autonomia por minuto de carregamento11,3 km/min12,5 km/minVolkswagen +1,2 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência168 cv211 cvVolkswagen +43 cv
0–100 km/h ↓8 s7,1 sVolkswagen −0,9 s
Velocidade máxima160 km/h160 km/hSem diferença
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1488 kg1548 kgFord −60 kg
Porta-bagagens523 l475 lFord +48 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Volkswagen
Comprimento4214 mm4153 mmFord +61 mm
Largura1805 mm1794 mmFord +11 mm
Altura1555 mm1581 mmVolkswagen +26 mm
Distância entre eixos2588 mm2601 mmVolkswagen +13 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Ford Puma Gen-E

Custo por 100 km3,9
Por mês49
Por ano585

Volkswagen ID. Cross

Custo por 100 km4,29
Por mês54
Por ano644

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Ford Puma Gen-E

Volkswagen ID. Cross

Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Volkswagen ID. Cross — a sua bateria de 52 kWh funciona então como fonte de energia. O Ford Puma Gen-E, com 46,8 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual carrega mais rápido?

O Ford Puma Gen-E aceita até 100 kW DC, o Volkswagen ID. Cross até 105 kW. A carga de 10% a 80% demora 26 e 24 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Ford Puma Gen-E consome menos eletricidade: 13 kWh/100 km contra 14,3 kWh/100 km no Volkswagen ID. Cross. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 195 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.