Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Ford Puma Gen-E lidera por 6 a 2

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Alfa Romeo Junior 400 l, Ford Puma Gen-E 523 l · Consumo — Alfa Romeo Junior 15 kWh/100 km, Ford Puma Gen-E 13 kWh/100 km · 0–100 km/h — Alfa Romeo Junior 9 s, Ford Puma Gen-E 8 s.

Alfa Romeo Junior

A Alfa Romeo Junior é um SUV compacto elétrico que oferece duas opções de potência, com uma autonomia de até 410 quilómetros e uma potência máxima de 280 cavalos.

Ford Puma Gen-E

O Ford Puma Gen-E é um crossover elétrico da categoria B, que oferece uma autonomia de 419 km e acelera de 0 a 100 km/h em 8 segundos.

Perfil face ao mercado: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Alfa Romeo Junior ou Ford Puma Gen-E — quem ganha onde

Ford Puma Gen-E lidera por 6 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmFord Puma Gen-E +9 km
    Alfa Romeo Junior
    410
    Ford Puma Gen-E
    419
  • Bateria kWhAlfa Romeo Junior +4,2 kWh
    Alfa Romeo Junior
    51
    Ford Puma Gen-E
    46,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Puma Gen-E −2 kWh/100 km
    Alfa Romeo Junior
    15
    Ford Puma Gen-E
    13
  • Potência cvFord Puma Gen-E +12 cv
    Alfa Romeo Junior
    156
    Ford Puma Gen-E
    168
  • 0–100 km/h ↓ sFord Puma Gen-E −1 s
    Alfa Romeo Junior
    9
    Ford Puma Gen-E
    8
  • Velocidade máxima km/hFord Puma Gen-E +10 km/h
    Alfa Romeo Junior
    150
    Ford Puma Gen-E
    160
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Alfa Romeo Junior
    100
    Ford Puma Gen-E
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Alfa Romeo Junior
    11
    Ford Puma Gen-E
    11
  • Peso ↓ kgAlfa Romeo Junior −18 kg
    Alfa Romeo Junior
    1470
    Ford Puma Gen-E
    1488
  • Porta-bagagens lFord Puma Gen-E +123 l
    Alfa Romeo Junior
    400
    Ford Puma Gen-E
    523

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E
Parâmetros-chave Alfa Romeo Junior
Elettrica
Ford Puma Gen-E
Electric
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP410 km419 kmFord +9 km
Bateria51 kWh46,8 kWhAlfa Romeo +4,2 kWh
Consumo ↓15 kWh/100 km13 kWh/100 kmFord −2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW100 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠27 min 20–80%26 min 10–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento9,1 km/min11,3 km/minFord +2,2 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência156 cv168 cvFord +12 cv
0–100 km/h ↓9 s8 sFord −1 s
Velocidade máxima150 km/h160 km/hFord +10 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1470 kg1488 kgAlfa Romeo −18 kg
Porta-bagagens400 l523 lFord +123 l
Comprimento4170 mm4214 mmFord +44 mm
Largura1780 mm1805 mmFord +25 mm
Altura1500 mm1555 mmFord +55 mm
Distância entre eixos2557 mm2588 mmFord +31 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Alfa Romeo Junior

Custo por 100 km4,5
Por mês56
Por ano675

Ford Puma Gen-E

Custo por 100 km3,9
Por mês49
Por ano585

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Alfa Romeo Junior

Ford Puma Gen-E

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Alfa Romeo Junior ou Ford Puma Gen-E?

O Ford Puma Gen-E vai mais longe: 419 km WLTP contra os 410 km do Alfa Romeo Junior. Isso representa uma diferença de 9 km.

Porque é que o Alfa Romeo Junior tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Ford Puma Gen-E?

O Alfa Romeo Junior tem 51 kWh e percorre 410 km, enquanto o Ford Puma Gen-E, com a sua bateria de 46,8 kWh, percorre 419 km. O consumo decide: 15 contra 13 kWh/100 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Ford Puma Gen-E comporta mais: 523 l contra 400 l no Alfa Romeo Junior. A diferença é de 123 l.

Qual carrega mais rápido?

O Alfa Romeo Junior aceita até 100 kW DC, o Ford Puma Gen-E até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.