Ford Mustang Mach-E vs Nissan Ariya
Ford Mustang Mach-E lidera por 7 a 1
Maiores diferenças: Consumo — Ford Mustang Mach-E 14,3 kWh/100 km, Nissan Ariya 18,1 kWh/100 km · 0–100 km/h — Ford Mustang Mach-E 6,1 s, Nissan Ariya 7,6 s · Potência — Ford Mustang Mach-E 276 cv, Nissan Ariya 238 cv.
Ford Mustang Mach-E
O Ford Mustang Mach-E é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2026 em quatro versões: autonomia WLTP de 470 a 615 km, potência de 268 a 487 cv.
Nissan Ariya
O Nissan Ariya é um crossover do segmento D em cinco versões: autonomia WLTP de 403 a 533 km, potência de 214 a 435 cv.
Perfil face ao mercado: Ford Mustang Mach-E vs Nissan Ariya
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · ano-modelo 2026
Nissan Ariya87 kWh
Ford Mustang Mach-E ou Nissan Ariya — quem ganha onde
Ford Mustang Mach-E lidera por 7 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmFord Mustang Mach-E +82 km
- Bateria kWhFord Mustang Mach-E +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −3,8 kWh/100 km
- Potência cvFord Mustang Mach-E +38 cv
- 0–100 km/h ↓ sFord Mustang Mach-E −1,5 s
- Velocidade máxima km/hFord Mustang Mach-E +20 km/h
- Carregamento DC kWFord Mustang Mach-E +20 kW
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgNissan Ariya −27 kg
- Porta-bagagens lSem dados
Dados técnicos: Ford Mustang Mach-E vs Nissan Ariya
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · ano-modelo 2026 | Nissan Ariya87 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 615 km | 533 km | Ford +82 km |
| Bateria | 88 kWh | 87 kWh | Ford +1 kWh |
| Consumo ↓ | 14,3 kWh/100 km | 18,1 kWh/100 km | Ford −3,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 130 kW | Ford +20 kW |
| Carregamento AC | — | 22 kW | — |
| Tempo de carregamento 20–80% ↓ | — | 30 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 10,7 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 276 cv | 238 cv | Ford +38 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,1 s | 7,6 s | Ford −1,5 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 160 km/h | Ford +20 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2086 kg | 2059 kg | Nissan −27 kg |
| Porta-bagagens | — | 466 l | — |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Nissan |
| Comprimento | — | 4595 mm | — |
| Largura | — | 1850 mm | — |
| Altura | — | 1650 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2775 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Ford Mustang Mach-E
Nissan Ariya
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Ford Mustang Mach-E
Nissan Ariya
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Ford Mustang Mach-E ou Nissan Ariya?
O Ford Mustang Mach-E vai mais longe: 615 km WLTP contra os 533 km do Nissan Ariya. Isso representa uma diferença de 82 km.
Como difere a tração do Ford Mustang Mach-E e do Nissan Ariya?
O Ford Mustang Mach-E tem RWD e 276 cv. O Nissan Ariya tem FWD e 238 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Nissan Ariya — a sua bateria de 87 kWh funciona então como fonte de energia. O Ford Mustang Mach-E, com 88 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Ford Mustang Mach-E aceita até 150 kW DC, o Nissan Ariya até 130 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





