BMW iX4 vs Nissan Ariya

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Nissan Ariya 130 kW · Carregamento AC — BMW iX4 11 kW, Nissan Ariya 22 kW · Potência — BMW iX4 469 cv, Nissan Ariya 238 cv.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Nissan Ariya

O Nissan Ariya é um crossover do segmento D em cinco versões: autonomia WLTP de 403 a 533 km, potência de 214 a 435 cv.

Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Nissan Ariya

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX4 ou Nissan Ariya — quem ganha onde

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +295 km
    BMW iX4
    828
    Nissan Ariya
    533
  • Bateria kWhBMW iX4 +21,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Nissan Ariya
    87
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,4 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Nissan Ariya
    18,1
  • Potência cvBMW iX4 +231 cv
    BMW iX4
    469
    Nissan Ariya
    238
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,7 s
    BMW iX4
    4,9
    Nissan Ariya
    7,6
  • Velocidade máxima km/hBMW iX4 +50 km/h
    BMW iX4
    210
    Nissan Ariya
    160
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +270 kW
    BMW iX4
    400
    Nissan Ariya
    130
  • Carregamento AC kWNissan Ariya +11 kW
    BMW iX4
    11
    Nissan Ariya
    22
  • Peso ↓ kgNissan Ariya −246 kg
    BMW iX4
    2305
    Nissan Ariya
    2059
  • Porta-bagagens lBMW iX4 +24 l
    BMW iX4
    490
    Nissan Ariya
    466

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX4 vs Nissan Ariya

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX4 vs Nissan Ariya
Parâmetros-chave BMW iX4
50 xDrive
Nissan Ariya
87 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP828 km533 kmBMW +295 km
Bateria108,7 kWh87 kWhBMW +21,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km18,1 kWh/100 kmBMW −2,4 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW130 kWBMW +270 kW
Carregamento AC11 kW22 kWNissan +11 kW
Tempo de carregamento ⚠21 min 10–80%30 min 20–80%9 min
Autonomia por minuto de carregamento27,6 km/min10,7 km/minBMW +16,9 km/min
Tensão800 V400 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência469 cv238 cvBMW +231 cv
0–100 km/h ↓4,9 s7,6 sBMW −2,7 s
Velocidade máxima210 km/h160 km/hBMW +50 km/h
TraçãoAWDFWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2305 kg2059 kgNissan −246 kg
Porta-bagagens490 l466 lBMW +24 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4595 mmBMW +187 mm
Largura1895 mm1850 mmBMW +45 mm
Altura1595 mm1650 mmNissan +55 mm
Distância entre eixos2897 mm2775 mmBMW +122 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Nissan Ariya

Custo por 100 km5,43
Por mês68
Por ano815

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX4

Nissan Ariya

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Nissan Ariya?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 533 km do Nissan Ariya. Isso representa uma diferença de 295 km.

Como difere a tração do BMW iX4 e do Nissan Ariya?

O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O Nissan Ariya tem FWD e 238 cv.

Qual é mais potente — BMW iX4 ou Nissan Ariya?

O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 238 cv do Nissan Ariya. A diferença é de 231 cv.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX4 aceita até 400 kW DC, o Nissan Ariya até 130 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.