Ford Explorer vs Kia EV6
Ford Explorer lidera por 4 a 3
Maiores diferenças: Carregamento DC — Ford Explorer 183 kW, Kia EV6 258 kW · Potência — Ford Explorer 286 cv, Kia EV6 229 cv · Consumo — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Kia EV6 15,9 kWh/100 km.
Ford Explorer
O Ford Explorer é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2027 em três versões: autonomia WLTP de 444 a 602 km, potência de 190 a 340 cv.
Kia EV6
A Kia EV6 é um crossover elétrico do segmento D, que oferece três opções de motorização e baterias com diferentes potências e autonomias.
Perfil face ao mercado: Ford Explorer vs Kia EV6
Ford ExplorerExtended Range RWD · ano-modelo 2027
Kia EV684 kWh RWD
Ford Explorer ou Kia EV6 — quem ganha onde
Ford Explorer lidera por 4 a 3
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmFord Explorer +20 km
- Bateria kWhKia EV6 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Explorer −2,8 kWh/100 km
- Potência cvFord Explorer +57 cv
- 0–100 km/h ↓ sFord Explorer −1,3 s
- Velocidade máxima km/hKia EV6 +5 km/h
- Carregamento DC kWKia EV6 +75 kW
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lSem dados
Dados técnicos: Ford Explorer vs Kia EV6
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Ford ExplorerExtended Range RWD · ano-modelo 2027 | Kia EV684 kWh RWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 602 km | 582 km | Ford +20 km |
| Bateria | 79 kWh | 84 kWh | Kia +5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,1 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | Ford −2,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 183 kW | 258 kW | Kia +75 kW |
| Carregamento AC | — | 11 kW | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | 18 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 22,6 km/min | — |
| Tensão | — | 800 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 229 cv | Ford +57 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,4 s | 7,7 s | Ford −1,3 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 185 km/h | Kia +5 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1975 kg | — |
| Porta-bagagens | — | 490 l | — |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Kia |
| Comprimento | — | 4695 mm | — |
| Largura | — | 1890 mm | — |
| Altura | — | 1550 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2900 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Ford Explorer
Kia EV6
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Ford Explorer
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Ford Explorer ou Kia EV6?
O Ford Explorer vai mais longe: 602 km WLTP contra os 582 km do Kia EV6. Isso representa uma diferença de 20 km.
Porque é que o Kia EV6 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Ford Explorer?
O Kia EV6 tem 84 kWh e percorre 582 km, enquanto o Ford Explorer, com a sua bateria de 79 kWh, percorre 602 km. O consumo decide: 15,9 contra 13,1 kWh/100 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Kia EV6 — a sua bateria de 84 kWh funciona então como fonte de energia. O Ford Explorer, com 79 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Ford Explorer aceita até 183 kW DC, o Kia EV6 até 258 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




