BYD Tang vs Xpeng G9L
Xpeng G9L lidera por 7 a 3
Maiores diferenças: Porta-bagagens — BYD Tang 235 l, Xpeng G9L 935 l · Tempo de carregamento 10–80% — BYD Tang 46 min, Xpeng G9L 12 min · Carregamento DC — BYD Tang 170 kW, Xpeng G9L 540 kW.
BYD Tang
O SUV elétrico do segmento E oferece uma unidade de propulsão potente.
Xpeng G9L
O Xpeng G9L é um SUV de sete lugares do segmento E: bateria de 110 kWh, autonomia WLTP até 591 km e carregamento DC a 540 kW.
Perfil face ao mercado: BYD Tang vs Xpeng G9L
BYD Tang ou Xpeng G9L — quem ganha onde
Xpeng G9L lidera por 7 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmXpeng G9L +61 km
- Bateria kWhXpeng G9L +1,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −2,9 kWh/100 km
- Potência cvBYD Tang +150 cv
- 0–100 km/h ↓ sBYD Tang −2,1 s
- Velocidade máxima km/hXpeng G9L +10 km/h
- Carregamento DC kWXpeng G9L +370 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minXpeng G9L −34 min
- Peso ↓ kgBYD Tang −70 kg
- Porta-bagagens lXpeng G9L +700 l
Dados técnicos: BYD Tang vs Xpeng G9L
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD TangFlagship | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 530 km | 591 km | Xpeng +61 km |
| Bateria | 108,8 kWh | 110 kWh | Xpeng +1,2 kWh |
| Consumo ↓ | 24 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Xpeng −2,9 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 170 kW | 540 kW | Xpeng +370 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 46 min | 12 min | Xpeng −34 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 8,1 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +26,4 km/min |
| Tensão | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 517 cv | 367 cv | BYD +150 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7 s | BYD −2,1 s |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 200 km/h | Xpeng +10 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2630 kg | 2700 kg | BYD −70 kg |
| Porta-bagagens | 235 l | 935 l | Xpeng +700 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4970 mm | 5120 mm | Xpeng +150 mm |
| Largura | 1955 mm | 1999 mm | Xpeng +44 mm |
| Altura | 1745 mm | 1788 mm | Xpeng +43 mm |
| Distância entre eixos | 2820 mm | 3100 mm | Xpeng +280 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Tang
Xpeng G9L
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Tang
Xpeng G9L
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BYD Tang ou Xpeng G9L?
O Xpeng G9L vai mais longe: 591 km WLTP contra os 530 km do BYD Tang. Isso representa uma diferença de 61 km.
Como difere a tração do BYD Tang e do Xpeng G9L?
O BYD Tang tem AWD e 517 cv. O Xpeng G9L tem RWD e 367 cv.
Qual é mais potente — BYD Tang ou Xpeng G9L?
O BYD Tang é mais potente: 517 cv contra os 367 cv do Xpeng G9L. A diferença é de 150 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Xpeng G9L comporta mais: 935 l contra 235 l no BYD Tang. A diferença é de 700 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





