BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra
BYD Sealion 7 lidera por 7 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — BYD Sealion 7 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Potência — BYD Sealion 7 530 cv, Subaru Solterra 343 cv · Carregamento DC — BYD Sealion 7 230 kW, Subaru Solterra 150 kW.
BYD Sealion 7
O BYD Sealion 7 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 456 a 502 km, potência de 312 a 530 cv.
Subaru Solterra
O Subaru Solterra é um SUV do segmento D com tração integral, no ano-modelo 2026 com potência de 343 cv e autonomia WLTP de 511 km.
Perfil face ao mercado: BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra
BYD Sealion 7Excellence AWD
Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026
BYD Sealion 7 ou Subaru Solterra — quem ganha onde
BYD Sealion 7 lidera por 7 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Solterra +9 km
- Bateria kWhBYD Sealion 7 +18,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,9 kWh/100 km
- Potência cvBYD Sealion 7 +187 cv
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −0,6 s
- Velocidade máxima km/hBYD Sealion 7 +55 km/h
- Carregamento DC kWBYD Sealion 7 +80 kW
- Carregamento AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minBYD Sealion 7 −4 min
- Peso ↓ kgSubaru Solterra −318 kg
- Porta-bagagens lBYD Sealion 7 +99 l
Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD Sealion 7Excellence AWD | Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 502 km | 511 km | Subaru +9 km |
| Bateria | 91,3 kWh | 73,1 kWh | BYD +18,2 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,9 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 230 kW | 150 kW | BYD +80 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 24 min | 28 min | BYD −4 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,6 km/min | 12,8 km/min | BYD +1,8 km/min |
| Tensão | — | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 530 cv | 343 cv | BYD +187 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 5,1 s | BYD −0,6 s |
| Velocidade máxima | 215 km/h | 160 km/h | BYD +55 km/h |
| Tração | AWD | AWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 2117 kg | Subaru −318 kg |
| Porta-bagagens | 520 l | 421 l | BYD +99 l |
| Comprimento | 4830 mm | — | — |
| Largura | — | — | — |
| Altura | — | — | — |
| Distância entre eixos | 2930 mm | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Sealion 7
Subaru Solterra
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Sealion 7
Subaru Solterra
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o BYD Sealion 7 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Subaru Solterra?
O BYD Sealion 7 tem 91,3 kWh e percorre 502 km, enquanto o Subaru Solterra, com a sua bateria de 73,1 kWh, percorre 511 km. O consumo decide: 18,2 contra 14,3 kWh/100 km.
Qual é mais potente — BYD Sealion 7 ou Subaru Solterra?
O BYD Sealion 7 é mais potente: 530 cv contra os 343 cv do Subaru Solterra. A diferença é de 187 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O BYD Sealion 7 comporta mais: 520 l contra 421 l no Subaru Solterra. A diferença é de 99 l.
Qual carrega mais rápido?
O BYD Sealion 7 aceita até 230 kW DC, o Subaru Solterra até 150 kW. A carga de 10% a 80% demora 24 e 28 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.







