BYD Atto 2 vs Lancia Gamma

Lancia Gamma lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Autonomia WLTP — BYD Atto 2 430 km, Lancia Gamma 741 km · Carregamento AC — BYD Atto 2 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Bateria — BYD Atto 2 64,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.

BYD Atto 2

Um SUV elétrico do segmento C que oferece duas opções de motorização, com diferentes capacidades de bateria e potência máxima.

Lancia Gamma

O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.

Perfil face ao mercado: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BYD Atto 2 ou Lancia Gamma — quem ganha onde

Lancia Gamma lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmLancia Gamma +311 km
    BYD Atto 2
    430
    Lancia Gamma
    741
  • Bateria kWhLancia Gamma +32,4 kWh
    BYD Atto 2
    64,8
    Lancia Gamma
    97,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,2 kWh/100 km
    BYD Atto 2
    17,4
    Lancia Gamma
    16,2
  • Potência cvLancia Gamma +41 cv
    BYD Atto 2
    204
    Lancia Gamma
    245
  • 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,1 s
    BYD Atto 2
    7,9
    Lancia Gamma
    7,8
  • Velocidade máxima km/hLancia Gamma +30 km/h
    BYD Atto 2
    160
    Lancia Gamma
    190
  • Carregamento DC kWLancia Gamma +5 kW
    BYD Atto 2
    155
    Lancia Gamma
    160
  • Carregamento AC kWBYD Atto 2 +4 kW
    BYD Atto 2
    11
    Lancia Gamma
    7
  • Peso ↓ kgBYD Atto 2 −415 kg
    BYD Atto 2
    1720
    Lancia Gamma
    2135
  • Porta-bagagens lLancia Gamma +110 l
    BYD Atto 2
    450
    Lancia Gamma
    560

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
Parâmetros-chave BYD Atto 2
Comfort
Lancia Gamma
Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP430 km741 kmLancia +311 km
Bateria64,8 kWh97,2 kWhLancia +32,4 kWh
Consumo ↓17,4 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmLancia −1,2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC155 kW160 kWLancia +5 kW
Carregamento AC11 kW7 kWBYD +4 kW
Tempo de carregamento ⚠25 min 10–80%27 min 20–80%2 min
Autonomia por minuto de carregamento12 km/min16,5 km/minLancia +4,5 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência204 cv245 cvLancia +41 cv
0–100 km/h ↓7,9 s7,8 sLancia −0,1 s
Velocidade máxima160 km/h190 km/hLancia +30 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1720 kg2135 kgBYD −415 kg
Porta-bagagens450 l560 lLancia +110 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4310 mm4672 mmLancia +362 mm
Largura1830 mm1898 mmLancia +68 mm
Altura1675 mm1664 mmBYD +11 mm
Distância entre eixos2620 mm2791 mmLancia +171 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BYD Atto 2

Custo por 100 km5,22
Por mês65
Por ano783

Lancia Gamma

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BYD Atto 2

Lancia Gamma

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BYD Atto 2 ou Lancia Gamma?

O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 430 km do BYD Atto 2. Isso representa uma diferença de 311 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 450 l no BYD Atto 2. A diferença é de 110 l.

Qual carrega mais rápido?

O BYD Atto 2 aceita até 155 kW DC, o Lancia Gamma até 160 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Lancia Gamma consome menos eletricidade: 16,2 kWh/100 km contra 17,4 kWh/100 km no BYD Atto 2. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 180 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.