BMW iX1 vs SERES 3

BMW iX1 lidera por 7 a 0

Maiores diferenças: Autonomia WLTP — BMW iX1 516 km, SERES 3 300 km · Porta-bagagens — BMW iX1 490 l, SERES 3 318 l · Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, SERES 3 17,6 kWh/100 km.

BMW iX1

O BMW iX1 é um SUV do segmento C em duas versões: eDrive20 com autonomia WLTP de 516 km e xDrive30 com potência de 306 cv.

SERES 3

Um SUV elétrico do segmento C, equipado com tração dianteira e uma bateria de 54 kWh.

Perfil face ao mercado: BMW iX1 vs SERES 3

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX1 ou SERES 3 — quem ganha onde

BMW iX1 lidera por 7 a 0

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX1 +216 km
    BMW iX1
    516
    SERES 3
    300
  • Bateria kWhBMW iX1 +11,2 kWh
    BMW iX1
    65,2
    SERES 3
    54
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −5 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    SERES 3
    17,6
  • Potência cvBMW iX1 +44 cv
    BMW iX1
    204
    SERES 3
    160
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX1 −0,3 s
    BMW iX1
    8,6
    SERES 3
    8,9
  • Velocidade máxima km/hBMW iX1 +15 km/h
    BMW iX1
    170
    SERES 3
    155
  • Carregamento DC kWSem dados
    BMW iX1
    130
    SERES 3
    —
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX1
    11
    SERES 3
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    BMW iX1
    29
    SERES 3
    —
  • Peso ↓ kgSem dados
    BMW iX1
    —
    SERES 3
    1765
  • Porta-bagagens lBMW iX1 +172 l
    BMW iX1
    490
    SERES 3
    318

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX1 vs SERES 3

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX1 vs SERES 3
Parâmetros-chave BMW iX1
eDrive20 · ano-modelo 2026
SERES 3
Standard
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP516 km300 kmBMW +216 km
Bateria65,2 kWh54 kWhBMW +11,2 kWh
Consumo ↓12,6 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmBMW −5 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC130 kW——
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓29 min——
Autonomia por minuto de carregamento12,5 km/min——
Tensão———
Desempenho e tração
Potência204 cv160 cvBMW +44 cv
0–100 km/h ↓8,6 s8,9 sBMW −0,3 s
Velocidade máxima170 km/h155 km/hBMW +15 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓—1765 kg—
Porta-bagagens490 l318 lBMW +172 l
Comprimento—4415 mm—
Largura—1850 mm—
Altura—1650 mm—
Distância entre eixos———

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX1

Custo por 100 km3,78
Por mês47
Por ano567

SERES 3

Custo por 100 km5,28
Por mês66
Por ano792

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX1

SERES 3

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX1 ou SERES 3?

O BMW iX1 vai mais longe: 516 km WLTP contra os 300 km do SERES 3. Isso representa uma diferença de 216 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BMW iX1 comporta mais: 490 l contra 318 l no SERES 3. A diferença é de 172 l.

Qual é mais barato de utilizar?

O BMW iX1 consome menos eletricidade: 12,6 kWh/100 km contra 17,6 kWh/100 km no SERES 3. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 750 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.