BMW iX1 vs BMW iX2
BMW iX1 lidera por 2 a 1
Maiores diferenças: Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, BMW iX2 14,2 kWh/100 km · Porta-bagagens — BMW iX1 490 l, BMW iX2 525 l.
BMW iX1
O BMW iX1 é um SUV do segmento C em duas versões: eDrive20 com autonomia WLTP de 516 km e xDrive30 com potência de 306 cv.
BMW iX2
O BMW iX2 é um crossover do segmento C em duas versões: eDrive20 com autonomia WLTP de 512 km e xDrive30 com potência de 306 cv.
Perfil face ao mercado: BMW iX1 vs BMW iX2
BMW iX1 ou BMW iX2 — quem ganha onde
BMW iX1 lidera por 2 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX1 +4 km
- Bateria kWhSem diferença
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −1,6 kWh/100 km
- Potência cvSem diferença
- 0–100 km/h ↓ sSem diferença
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lBMW iX2 +35 l
Dados técnicos: BMW iX1 vs BMW iX2
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX1eDrive20 · ano-modelo 2026 | BMW iX2eDrive20 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 516 km | 512 km | BMW +4 km |
| Bateria | 65,2 kWh | 65,2 kWh | Sem diferença |
| Consumo ↓ | 12,6 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | BMW −1,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 130 kW | 130 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 29 min | 29 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 12,5 km/min | 12,4 km/min | BMW +0,1 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 204 cv | 204 cv | Sem diferença |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 8,6 s | Sem diferença |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 170 km/h | Sem diferença |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1885 kg | — |
| Porta-bagagens | 490 l | 525 l | BMW +35 l |
| Comprimento | — | 4554 mm | — |
| Largura | — | 1845 mm | — |
| Altura | — | 1560 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2692 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX1
BMW iX2
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual carrega mais rápido?
O BMW iX1 aceita até 130 kW DC, o BMW iX2 até 130 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 29 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O BMW iX1 consome menos eletricidade: 12,6 kWh/100 km contra 14,2 kWh/100 km no BMW iX2. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 240 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.






