Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT

Audi A2 e-tron lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — Audi A2 e-tron 183 kW, GAC Aion UT 87 kW · Autonomia WLTP — Audi A2 e-tron 646 km, GAC Aion UT 430 km · Bateria — Audi A2 e-tron 79 kWh, GAC Aion UT 60 kWh.

Audi A2 e-tron

O Audi A2 e-tron é um carro compacto elétrico, pertencente ao segmento C, oferecido em quatro configurações de motorização, com uma autonomia WLTP de até 646 km.

GAC Aion UT

O GAC Aion UT é um hatchback elétrico do segmento C que oferece uma autonomia de 430 km no ciclo WLTP e acelera de 0 a 100 km/h em 7,3 segundos.

Perfil face ao mercado: Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Audi A2 e-tron ou GAC Aion UT — quem ganha onde

Audi A2 e-tron lidera por 7 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmAudi A2 e-tron +216 km
    Audi A2 e-tron
    646
    GAC Aion UT
    430
  • Bateria kWhAudi A2 e-tron +19 kWh
    Audi A2 e-tron
    79
    GAC Aion UT
    60
  • Consumo ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −2,5 kWh/100 km
    Audi A2 e-tron
    13,9
    GAC Aion UT
    16,4
  • Potência cvAudi A2 e-tron +27 cv
    Audi A2 e-tron
    231
    GAC Aion UT
    204
  • 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −0,3 s
    Audi A2 e-tron
    7
    GAC Aion UT
    7,3
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Audi A2 e-tron
    160
    GAC Aion UT
    160
  • Carregamento DC kWAudi A2 e-tron +96 kW
    Audi A2 e-tron
    183
    GAC Aion UT
    87
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Audi A2 e-tron
    11
    GAC Aion UT
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minAudi A2 e-tron −3 min
    Audi A2 e-tron
    29
    GAC Aion UT
    32
  • Peso ↓ kgGAC Aion UT −265 kg
    Audi A2 e-tron
    1910
    GAC Aion UT
    1645
  • Porta-bagagens lGAC Aion UT +44 l
    Audi A2 e-tron
    396
    GAC Aion UT
    440

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT
Parâmetros-chave Audi A2 e-tron
170 kW
GAC Aion UT
60 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP646 km430 kmAudi +216 km
Bateria79 kWh60 kWhAudi +19 kWh
Consumo ↓13,9 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmAudi −2,5 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC183 kW87 kWAudi +96 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓29 min32 minAudi −3 min
Autonomia por minuto de carregamento15,6 km/min9,4 km/minAudi +6,2 km/min
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência231 cv204 cvAudi +27 cv
0–100 km/h ↓7 s7,3 sAudi −0,3 s
Velocidade máxima160 km/h160 km/hSem diferença
TraçãoRWDFWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1910 kg1645 kgGAC −265 kg
Porta-bagagens396 l440 lGAC +44 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento—4270 mm—
Largura—1850 mm—
Altura—1575 mm—
Distância entre eixos—2750 mm—

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Audi A2 e-tron

Custo por 100 km4,17
Por mês52
Por ano626

GAC Aion UT

Custo por 100 km4,92
Por mês61
Por ano738

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Audi A2 e-tron

GAC Aion UT

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Audi A2 e-tron ou GAC Aion UT?

O Audi A2 e-tron vai mais longe: 646 km WLTP contra os 430 km do GAC Aion UT. Isso representa uma diferença de 216 km.

Como difere a tração do Audi A2 e-tron e do GAC Aion UT?

O Audi A2 e-tron tem RWD e 231 cv. O GAC Aion UT tem FWD e 204 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O GAC Aion UT comporta mais: 440 l contra 396 l no Audi A2 e-tron. A diferença é de 44 l.

Qual carrega mais rápido?

O Audi A2 e-tron aceita até 183 kW DC, o GAC Aion UT até 87 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 32 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.