Audi A2 e-tron vs Cupra Born
Cupra Born lidera por 4 a 2
Maiores diferenças: Potência — Audi A2 e-tron 231 cv, Cupra Born 326 cv · 0–100 km/h — Audi A2 e-tron 7 s, Cupra Born 5,6 s · Velocidade máxima — Audi A2 e-tron 160 km/h, Cupra Born 200 km/h.
Audi A2 e-tron
O Audi A2 e-tron é um carro compacto elétrico, pertencente ao segmento C, oferecido em quatro configurações de motorização, com uma autonomia WLTP de até 646 km.
Cupra Born
O Cupra Born é um hatchback do segmento C, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 484 a 630 km, potência de 190 a 326 cv.
Perfil face ao mercado: Audi A2 e-tron vs Cupra Born
Audi A2 e-tron170 kW
Cupra BornVZ 79 kWh · ano-modelo 2026
Audi A2 e-tron ou Cupra Born — quem ganha onde
Cupra Born lidera por 4 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmAudi A2 e-tron +16 km
- Bateria kWhSem diferença
- Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Born −1,4 kWh/100 km
- Potência cvCupra Born +95 cv
- 0–100 km/h ↓ sCupra Born −1,4 s
- Velocidade máxima km/hCupra Born +40 km/h
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lAudi A2 e-tron +11 l
Dados técnicos: Audi A2 e-tron vs Cupra Born
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi A2 e-tron170 kW | Cupra BornVZ 79 kWh · ano-modelo 2026 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 646 km | 630 km | Audi +16 km |
| Bateria | 79 kWh | 79 kWh | Sem diferença |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 12,5 kWh/100 km | Cupra −1,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 183 kW | 183 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 29 min | 29 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 15,6 km/min | 15,2 km/min | Audi +0,4 km/min |
| Tensão | — | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 231 cv | 326 cv | Cupra +95 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 5,6 s | Cupra −1,4 s |
| Velocidade máxima | 160 km/h | 200 km/h | Cupra +40 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1910 kg | — | — |
| Porta-bagagens | 396 l | 385 l | Audi +11 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Audi |
| Comprimento | — | — | — |
| Largura | — | — | — |
| Altura | — | — | — |
| Distância entre eixos | — | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi A2 e-tron
Cupra Born
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi A2 e-tron
Cupra Born
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi A2 e-tron ou Cupra Born?
O Audi A2 e-tron vai mais longe: 646 km WLTP contra os 630 km do Cupra Born. Isso representa uma diferença de 16 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Audi A2 e-tron — a sua bateria de 79 kWh funciona então como fonte de energia. O Cupra Born, com 79 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Audi A2 e-tron ou Cupra Born?
O Cupra Born é mais potente: 326 cv contra os 231 cv do Audi A2 e-tron. A diferença é de 95 cv.
Qual carrega mais rápido?
O Audi A2 e-tron aceita até 183 kW DC, o Cupra Born até 183 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 29 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




