Cupra Born vs Kia EV4

Cupra Born lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Potência — Cupra Born 326 cv, Kia EV4 204 cv · Carregamento DC — Cupra Born 183 kW, Kia EV4 128 kW · 0–100 km/h — Cupra Born 5,6 s, Kia EV4 7,7 s.

Cupra Born

O Cupra Born é um hatchback do segmento C, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 484 a 630 km, potência de 190 a 326 cv.

Kia EV4

O Kia EV4 é um carro elétrico do segmento C, que oferece quatro versões com diferentes opções de motorização, alcance e desempenho.

Perfil face ao mercado: Cupra Born vs Kia EV4

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Cupra Born ou Kia EV4 — quem ganha onde

Cupra Born lidera por 7 a 2

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmCupra Born +5 km
    Cupra Born
    630
    Kia EV4
    625
  • Bateria kWhKia EV4 +2,4 kWh
    Cupra Born
    79
    Kia EV4
    81,4
  • Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Born −2,1 kWh/100 km
    Cupra Born
    12,5
    Kia EV4
    14,6
  • Potência cvCupra Born +122 cv
    Cupra Born
    326
    Kia EV4
    204
  • 0–100 km/h ↓ sCupra Born −2,1 s
    Cupra Born
    5,6
    Kia EV4
    7,7
  • Velocidade máxima km/hCupra Born +30 km/h
    Cupra Born
    200
    Kia EV4
    170
  • Carregamento DC kWCupra Born +55 kW
    Cupra Born
    183
    Kia EV4
    128
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Cupra Born
    11
    Kia EV4
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minCupra Born −2 min
    Cupra Born
    29
    Kia EV4
    31
  • Peso ↓ kgSem dados
    Cupra Born
    —
    Kia EV4
    1821
  • Porta-bagagens lKia EV4 +50 l
    Cupra Born
    385
    Kia EV4
    435

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Cupra Born vs Kia EV4

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Cupra Born vs Kia EV4
Parâmetros-chave Cupra Born
VZ 79 kWh · ano-modelo 2026
Kia EV4
81.4 kWh FWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP630 km625 kmCupra +5 km
Bateria79 kWh81,4 kWhKia +2,4 kWh
Consumo ↓12,5 kWh/100 km14,6 kWh/100 kmCupra −2,1 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC183 kW128 kWCupra +55 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓29 min31 minCupra −2 min
Autonomia por minuto de carregamento15,2 km/min14,1 km/minCupra +1,1 km/min
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência326 cv204 cvCupra +122 cv
0–100 km/h ↓5,6 s7,7 sCupra −2,1 s
Velocidade máxima200 km/h170 km/hCupra +30 km/h
TraçãoRWDFWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓—1821 kg—
Porta-bagagens385 l435 lKia +50 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Kia
Comprimento—4430 mm—
Largura—1860 mm—
Altura—1485 mm—
Distância entre eixos—2820 mm—

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Cupra Born

Custo por 100 km3,75
Por mês47
Por ano563

Kia EV4

Custo por 100 km4,38
Por mês55
Por ano657

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Cupra Born

Kia EV4

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Porque é que o Kia EV4 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Cupra Born?

O Kia EV4 tem 81,4 kWh e percorre 625 km, enquanto o Cupra Born, com a sua bateria de 79 kWh, percorre 630 km. O consumo decide: 14,6 contra 12,5 kWh/100 km.

Como difere a tração do Cupra Born e do Kia EV4?

O Cupra Born tem RWD e 326 cv. O Kia EV4 tem FWD e 204 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Kia EV4 — a sua bateria de 81,4 kWh funciona então como fonte de energia. O Cupra Born, com 79 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — Cupra Born ou Kia EV4?

O Cupra Born é mais potente: 326 cv contra os 204 cv do Kia EV4. A diferença é de 122 cv.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.