Cupra Born vs MG 4
Cupra Born lidera por 8 a 1
Maiores diferenças: Tempo de carregamento 10–80% — Cupra Born 29 min, MG 4 40 min · Potência — Cupra Born 326 cv, MG 4 245 cv · Consumo — Cupra Born 12,5 kWh/100 km, MG 4 16,1 kWh/100 km.
Cupra Born
O Cupra Born é um hatchback do segmento C, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 484 a 630 km, potência de 190 a 326 cv.
MG 4
O MG 4 é um hatchback elétrico do segmento C que oferece três configurações diferentes de tração, desde o modelo AWD de alto desempenho até variantes com maior autonomia.
Perfil face ao mercado: Cupra Born vs MG 4
Cupra BornVZ 79 kWh · ano-modelo 2026
MG 477 kWh Premium
Cupra Born ou MG 4 — quem ganha onde
Cupra Born lidera por 8 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmCupra Born +85 km
- Bateria kWhCupra Born +4,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Born −3,6 kWh/100 km
- Potência cvCupra Born +81 cv
- 0–100 km/h ↓ sCupra Born −0,6 s
- Velocidade máxima km/hCupra Born +20 km/h
- Carregamento DC kWCupra Born +39 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minCupra Born −11 min
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lMG 4 +3 l
Dados técnicos: Cupra Born vs MG 4
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Cupra BornVZ 79 kWh · ano-modelo 2026 | MG 477 kWh Premium | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 630 km | 545 km | Cupra +85 km |
| Bateria | 79 kWh | 74,4 kWh | Cupra +4,6 kWh |
| Consumo ↓ | 12,5 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Cupra −3,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 183 kW | 144 kW | Cupra +39 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 29 min | 40 min | Cupra −11 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 15,2 km/min | 9,5 km/min | Cupra +5,7 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 326 cv | 245 cv | Cupra +81 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,6 s | 6,2 s | Cupra −0,6 s |
| Velocidade máxima | 200 km/h | 180 km/h | Cupra +20 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1755 kg | — |
| Porta-bagagens | 385 l | 388 l | MG +3 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas MG |
| Comprimento | — | 4287 mm | — |
| Largura | — | 1836 mm | — |
| Altura | — | 1516 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2705 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Cupra Born
MG 4
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Cupra Born ou MG 4?
O Cupra Born vai mais longe: 630 km WLTP contra os 545 km do MG 4. Isso representa uma diferença de 85 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o MG 4 — a sua bateria de 74,4 kWh funciona então como fonte de energia. O Cupra Born, com 79 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Cupra Born aceita até 183 kW DC, o MG 4 até 144 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 40 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Cupra Born consome menos eletricidade: 12,5 kWh/100 km contra 16,1 kWh/100 km no MG 4. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 540 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




