Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Subaru E-Outback vince 6 a 3
Differenze principali: Ricarica AC — Subaru E-Outback 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Bagagliaio — Subaru E-Outback 619 l, Subaru Solterra 421 l · 0–100 km/h — Subaru E-Outback 4,5 s, Subaru Solterra 5,1 s.
Subaru E-Outback
La Subaru E-Outback è un SUV del segmento D, che offre la trazione integrale AWD e un'autonomia WLTP di 526 chilometri.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Profilo rispetto al mercato: Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Subaru E-OutbackAWD 280 kW
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
Subaru E-Outback o Subaru Solterra — chi vince dove
Subaru E-Outback vince 6 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru E-Outback +15 km
- Batteria kWhSubaru Solterra +2,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −1 kWh/100 km
- Potenza CVSubaru E-Outback +38 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru E-Outback −0,6 s
- Velocità massima km/hSubaru E-Outback +20 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgSubaru E-Outback −107 kg
- Bagagliaio lSubaru E-Outback +198 l
Dati tecnici: Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Subaru E-OutbackAWD 280 kW | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 526 km | 511 km | Subaru +15 km |
| Batteria | 71 kWh | 73,1 kWh | Subaru +2,1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,3 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 150 kW | 150 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 28 min | 28 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 13,2 km/min | 12,8 km/min | Subaru +0,4 km/min |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 381 CV | 343 CV | Subaru +38 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 5,1 s | Subaru −0,6 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 160 km/h | Subaru +20 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2010 kg | 2117 kg | Subaru −107 kg |
| Bagagliaio | 619 l | 421 l | Subaru +198 l |
| Lunghezza | 4845 mm | — | — |
| Larghezza | 1860 mm | — | — |
| Altezza | 1675 mm | — | — |
| Passo | 2850 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Subaru E-Outback
Subaru Solterra
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Subaru E-Outback
Subaru Solterra
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Subaru E-Outback o Subaru Solterra?
Subaru E-Outback va più lontano: 526 km WLTP contro i 511 km di Subaru Solterra. Si tratta di una differenza di 15 km.
Perché Subaru Solterra ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Subaru E-Outback?
Subaru Solterra ha 73,1 kWh e percorre 511 km, mentre Subaru E-Outback, con la sua batteria da 71 kWh, percorre 526 km. Il consumo di energia fa la differenza: 14,3 contro 15,3 kWh/100 km.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Subaru E-Outback offre più spazio: 619 l contro 421 l di Subaru Solterra. La differenza è di 198 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Subaru E-Outback accetta fino a 150 kW DC, Subaru Solterra fino a 150 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 28 e 28 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




