BMW iX4 vs Subaru E-Outback
BMW iX4 vince 6 a 4
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Subaru E-Outback 150 kW · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Subaru E-Outback 526 km · Batteria — BMW iX4 108,7 kWh, Subaru E-Outback 71 kWh.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Subaru E-Outback
La Subaru E-Outback è un SUV del segmento D, che offre la trazione integrale AWD e un'autonomia WLTP di 526 chilometri.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Subaru E-Outback
BMW iX450 xDrive
Subaru E-OutbackAWD 280 kW
BMW iX4 o Subaru E-Outback — chi vince dove
BMW iX4 vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +302 km
- Batteria kWhBMW iX4 +37,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru E-Outback −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX4 +88 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru E-Outback −0,4 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +30 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX4 +250 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minBMW iX4 −7 min
- Peso ↓ kgSubaru E-Outback −295 kg
- Bagagliaio lSubaru E-Outback +129 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs Subaru E-Outback
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Subaru E-OutbackAWD 280 kW | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 526 km | BMW +302 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 71 kWh | BMW +37,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km | Subaru −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | 28 min | BMW −7 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | 13,2 km/min | BMW +14,4 km/min |
| Tensione | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 381 CV | BMW +88 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,5 s | Subaru −0,4 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2010 kg | Subaru −295 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 619 l | Subaru +129 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo BMW |
| Lunghezza | 4782 mm | 4845 mm | Subaru +63 mm |
| Larghezza | 1895 mm | 1860 mm | BMW +35 mm |
| Altezza | 1595 mm | 1675 mm | Subaru +80 mm |
| Passo | 2897 mm | 2850 mm | BMW +47 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Subaru E-Outback
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Subaru E-Outback
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Subaru E-Outback?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 526 km di Subaru E-Outback. Si tratta di una differenza di 302 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: BMW iX4 — la sua batteria da 108,7 kWh funziona come fonte di energia. Subaru E-Outback, con 71 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Subaru E-Outback offre più spazio: 619 l contro 490 l di BMW iX4. La differenza è di 129 l.
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX4 accetta fino a 400 kW DC, Subaru E-Outback fino a 150 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 21 e 28 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




