Polestar 3 vs Xpeng G9L
Polestar 3 vince 6 a 4
Differenze principali: Bagagliaio — Polestar 3 484 l, Xpeng G9L 935 l · Tempo di ricarica 10–80% — Polestar 3 22 min, Xpeng G9L 12 min · Ricarica DC — Polestar 3 350 kW, Xpeng G9L 540 kW.
Polestar 3
La Polestar 3 è un grande SUV del segmento E in tre versioni: autonomia WLTP da 601 a 647 km, potenza da 333 a 680 CV.
Xpeng G9L
La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.
Profilo rispetto al mercato: Polestar 3 vs Xpeng G9L
Polestar 3Dual Motor
Xpeng G9LRWD Long Range
Polestar 3 o Xpeng G9L — chi vince dove
Polestar 3 vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmPolestar 3 +56 km
- Batteria kWhXpeng G9L +4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmPolestar 3 −2,1 kWh/100 km
- Potenza CVPolestar 3 +177 CV
- 0–100 km/h ↓ sPolestar 3 −2,3 s
- Velocità massima km/hPolestar 3 +30 km/h
- Ricarica DC kWXpeng G9L +190 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minXpeng G9L −10 min
- Peso ↓ kgPolestar 3 −210 kg
- Bagagliaio lXpeng G9L +451 l
Dati tecnici: Polestar 3 vs Xpeng G9L
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Polestar 3Dual Motor | Xpeng G9LRWD Long Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 647 km | 591 km | Polestar +56 km |
| Batteria | 106 kWh | 110 kWh | Xpeng +4 kWh |
| Consumo ↓ | 19 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Polestar −2,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 350 kW | 540 kW | Xpeng +190 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 22 min | 12 min | Xpeng −10 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 20,6 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +13,9 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 544 CV | 367 CV | Polestar +177 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,7 s | 7 s | Polestar −2,3 s |
| Velocità massima | 230 km/h | 200 km/h | Polestar +30 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2490 kg | 2700 kg | Polestar −210 kg |
| Bagagliaio | 484 l | 935 l | Xpeng +451 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Xpeng |
| Lunghezza | 4900 mm | 5120 mm | Xpeng +220 mm |
| Larghezza | — | 1999 mm | — |
| Altezza | 1622 mm | 1788 mm | Xpeng +166 mm |
| Passo | 2985 mm | 3100 mm | Xpeng +115 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Polestar 3
Xpeng G9L
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Polestar 3
Xpeng G9L
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Polestar 3 o Xpeng G9L?
Polestar 3 va più lontano: 647 km WLTP contro i 591 km di Xpeng G9L. Si tratta di una differenza di 56 km.
Perché Xpeng G9L ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Polestar 3?
Xpeng G9L ha 110 kWh e percorre 591 km, mentre Polestar 3, con la sua batteria da 106 kWh, percorre 647 km. Il consumo di energia fa la differenza: 21,1 contro 19 kWh/100 km.
Polestar 3 e Xpeng G9L: come differiscono i sistemi di trazione?
Polestar 3 ha AWD e 544 CV. Xpeng G9L ha RWD e 367 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Xpeng G9L — la sua batteria da 110 kWh funziona come fonte di energia. Polestar 3, con 106 kWh, non offre questa funzione.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



