Hyundai Ioniq 9 vs Polestar 3
Polestar 3 vince 8 a 3
Differenze principali: Potenza — Hyundai Ioniq 9 218 CV, Polestar 3 544 CV · 0–100 km/h — Hyundai Ioniq 9 9,4 s, Polestar 3 4,7 s · Ricarica DC — Hyundai Ioniq 9 233 kW, Polestar 3 350 kW.
Hyundai Ioniq 9
La Hyundai Ioniq 9 è un SUV elettrico del segmento E, che offre una capacità di carico del bagagliaio di 338 litri e tre varianti di propulsione con potenze comprese tra 218 e 428 cavalli.
Polestar 3
La Polestar 3 è un grande SUV del segmento E in tre versioni: autonomia WLTP da 601 a 647 km, potenza da 333 a 680 CV.
Profilo rispetto al mercato: Hyundai Ioniq 9 vs Polestar 3
Hyundai Ioniq 9Long Range RWD
Polestar 3Dual Motor
Hyundai Ioniq 9 o Polestar 3 — chi vince dove
Polestar 3 vince 8 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmPolestar 3 +27 km
- Batteria kWhHyundai Ioniq 9 +4,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmHyundai Ioniq 9 −1,7 kWh/100 km
- Potenza CVPolestar 3 +326 CV
- 0–100 km/h ↓ sPolestar 3 −4,7 s
- Velocità massima km/hPolestar 3 +40 km/h
- Ricarica DC kWPolestar 3 +117 kW
- Ricarica AC kWPolestar 3 +0,5 kW
- Tempo di ricarica ↓ minPolestar 3 −2 min
- Peso ↓ kgHyundai Ioniq 9 −20 kg
- Bagagliaio lPolestar 3 +146 l
Dati tecnici: Hyundai Ioniq 9 vs Polestar 3
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Hyundai Ioniq 9Long Range RWD | Polestar 3Dual Motor | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 620 km | 647 km | Polestar +27 km |
| Batteria | 110,3 kWh | 106 kWh | Hyundai +4,3 kWh |
| Consumo ↓ | 17,3 kWh/100 km | 19 kWh/100 km | Hyundai −1,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 233 kW | 350 kW | Polestar +117 kW |
| Ricarica AC | 10,5 kW | 11 kW | Polestar +0,5 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 24 min | 22 min | Polestar −2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 18,1 km/min | 20,6 km/min | Polestar +2,5 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 218 CV | 544 CV | Polestar +326 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,4 s | 4,7 s | Polestar −4,7 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 230 km/h | Polestar +40 km/h |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2470 kg | 2490 kg | Hyundai −20 kg |
| Bagagliaio | 338 l | 484 l | Polestar +146 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Hyundai |
| Lunghezza | 5060 mm | 4900 mm | Hyundai +160 mm |
| Larghezza | 1980 mm | — | — |
| Altezza | 1790 mm | 1622 mm | Hyundai +168 mm |
| Passo | 3130 mm | 2985 mm | Hyundai +145 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Hyundai Ioniq 9
Polestar 3
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Hyundai Ioniq 9
Polestar 3
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Hyundai Ioniq 9 o Polestar 3?
Polestar 3 va più lontano: 647 km WLTP contro i 620 km di Hyundai Ioniq 9. Si tratta di una differenza di 27 km.
Perché Hyundai Ioniq 9 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Polestar 3?
Hyundai Ioniq 9 ha 110,3 kWh e percorre 620 km, mentre Polestar 3, con la sua batteria da 106 kWh, percorre 647 km. Il consumo di energia fa la differenza: 17,3 contro 19 kWh/100 km.
Hyundai Ioniq 9 e Polestar 3: come differiscono i sistemi di trazione?
Hyundai Ioniq 9 ha RWD e 218 CV. Polestar 3 ha AWD e 544 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Hyundai Ioniq 9 — la sua batteria da 110,3 kWh funziona come fonte di energia. Polestar 3, con 106 kWh, non offre questa funzione.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



