Hyundai Ioniq 9 vs Xpeng G9L
Xpeng G9L vince 7 a 4
Differenze principali: Bagagliaio — Hyundai Ioniq 9 338 l, Xpeng G9L 935 l · Ricarica DC — Hyundai Ioniq 9 233 kW, Xpeng G9L 540 kW · Tempo di ricarica 10–80% — Hyundai Ioniq 9 24 min, Xpeng G9L 12 min.
Hyundai Ioniq 9
La Hyundai Ioniq 9 è un SUV elettrico del segmento E, che offre una capacità di carico del bagagliaio di 338 litri e tre varianti di propulsione con potenze comprese tra 218 e 428 cavalli.
Xpeng G9L
La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.
Profilo rispetto al mercato: Hyundai Ioniq 9 vs Xpeng G9L
Hyundai Ioniq 9Long Range RWD
Xpeng G9LRWD Long Range
Hyundai Ioniq 9 o Xpeng G9L — chi vince dove
Xpeng G9L vince 7 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmHyundai Ioniq 9 +29 km
- Batteria kWhHyundai Ioniq 9 +0,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmHyundai Ioniq 9 −3,8 kWh/100 km
- Potenza CVXpeng G9L +149 CV
- 0–100 km/h ↓ sXpeng G9L −2,4 s
- Velocità massima km/hXpeng G9L +10 km/h
- Ricarica DC kWXpeng G9L +307 kW
- Ricarica AC kWXpeng G9L +0,5 kW
- Tempo di ricarica ↓ minXpeng G9L −12 min
- Peso ↓ kgHyundai Ioniq 9 −230 kg
- Bagagliaio lXpeng G9L +597 l
Dati tecnici: Hyundai Ioniq 9 vs Xpeng G9L
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Hyundai Ioniq 9Long Range RWD | Xpeng G9LRWD Long Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 620 km | 591 km | Hyundai +29 km |
| Batteria | 110,3 kWh | 110 kWh | Hyundai +0,3 kWh |
| Consumo ↓ | 17,3 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Hyundai −3,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 233 kW | 540 kW | Xpeng +307 kW |
| Ricarica AC | 10,5 kW | 11 kW | Xpeng +0,5 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 24 min | 12 min | Xpeng −12 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 18,1 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +16,4 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 218 CV | 367 CV | Xpeng +149 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,4 s | 7 s | Xpeng −2,4 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 200 km/h | Xpeng +10 km/h |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2470 kg | 2700 kg | Hyundai −230 kg |
| Bagagliaio | 338 l | 935 l | Xpeng +597 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 5060 mm | 5120 mm | Xpeng +60 mm |
| Larghezza | 1980 mm | 1999 mm | Xpeng +19 mm |
| Altezza | 1790 mm | 1788 mm | Hyundai +2 mm |
| Passo | 3130 mm | 3100 mm | Hyundai +30 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Hyundai Ioniq 9
Xpeng G9L
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Hyundai Ioniq 9
Xpeng G9L
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Hyundai Ioniq 9 o Xpeng G9L?
Hyundai Ioniq 9 va più lontano: 620 km WLTP contro i 591 km di Xpeng G9L. Si tratta di una differenza di 29 km.
Quale è più potente — Hyundai Ioniq 9 o Xpeng G9L?
Xpeng G9L è più potente: 367 CV contro i 218 CV di Hyundai Ioniq 9. Il divario è di 149 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Xpeng G9L offre più spazio: 935 l contro 338 l di Hyundai Ioniq 9. La differenza è di 597 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Hyundai Ioniq 9 accetta fino a 233 kW DC, Xpeng G9L fino a 540 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 24 e 12 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




