BMW iX vs Xpeng G9L

Xpeng G9L vince 5 a 4

Differenze principali: Tempo di ricarica 10–80% — BMW iX 35 min, Xpeng G9L 12 min · Ricarica DC — BMW iX 195 kW, Xpeng G9L 540 kW · Bagagliaio — BMW iX 500 l, Xpeng G9L 935 l.

BMW iX

Un SUV elettrico di segmento E che offre trazione integrale e un'autonomia WLTP fino a 701 chilometri.

Xpeng G9L

La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.

Profilo rispetto al mercato: BMW iX vs Xpeng G9L

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

BMW iX o Xpeng G9L — chi vince dove

Xpeng G9L vince 5 a 4

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX +110 km
    BMW iX
    701
    Xpeng G9L
    591
  • Batteria kWhXpeng G9L +0,9 kWh
    BMW iX
    109,1
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −0,8 kWh/100 km
    BMW iX
    21,9
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potenza CVBMW iX +177 CV
    BMW iX
    544
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX −2,4 s
    BMW iX
    4,6
    Xpeng G9L
    7
  • Velocità massima km/hNessuna differenza
    BMW iX
    200
    Xpeng G9L
    200
  • Ricarica DC kWXpeng G9L +345 kW
    BMW iX
    195
    Xpeng G9L
    540
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    BMW iX
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minXpeng G9L −23 min
    BMW iX
    35
    Xpeng G9L
    12
  • Peso ↓ kgBMW iX −195 kg
    BMW iX
    2505
    Xpeng G9L
    2700
  • Bagagliaio lXpeng G9L +435 l
    BMW iX
    500
    Xpeng G9L
    935

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: BMW iX vs Xpeng G9L

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: BMW iX vs Xpeng G9L
Parametri chiave BMW iX
xDrive60
Xpeng G9L
RWD Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP701 km591 kmBMW +110 km
Batteria109,1 kWh110 kWhXpeng +0,9 kWh
Consumo ↓21,9 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmXpeng −0,8 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC195 kW540 kWXpeng +345 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 10–80% ↓35 min12 minXpeng −23 min
Autonomia per minuto di ricarica14 km/min34,5 km/minXpeng +20,5 km/min
Tensione400 V800 VXpeng +400 V
Prestazioni e trazione
Potenza544 CV367 CVBMW +177 CV
0–100 km/h ↓4,6 s7 sBMW −2,4 s
Velocità massima200 km/h200 km/hNessuna differenza
TrazioneAWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2505 kg2700 kgBMW −195 kg
Bagagliaio500 l935 lXpeng +435 l
V2L (alimentazione esterna)NoSìsolo Xpeng
Lunghezza4965 mm5120 mmXpeng +155 mm
Larghezza1970 mm1999 mmXpeng +29 mm
Altezza1695 mm1788 mmXpeng +93 mm
Passo3000 mm3100 mmXpeng +100 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

BMW iX

Costo per 100 km6,57
Al mese82
All'anno985

Xpeng G9L

Costo per 100 km6,33
Al mese79
All'anno950

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

BMW iX

Xpeng G9L

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX o Xpeng G9L?

BMW iX va più lontano: 701 km WLTP contro i 591 km di Xpeng G9L. Si tratta di una differenza di 110 km.

Perché Xpeng G9L ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a BMW iX?

Xpeng G9L ha 110 kWh e percorre 591 km, mentre BMW iX, con la sua batteria da 109,1 kWh, percorre 701 km. Il consumo di energia fa la differenza: 21,1 contro 21,9 kWh/100 km.

BMW iX e Xpeng G9L: come differiscono i sistemi di trazione?

BMW iX ha AWD e 544 CV. Xpeng G9L ha RWD e 367 CV.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Xpeng G9L — la sua batteria da 110 kWh funziona come fonte di energia. BMW iX, con 109,1 kWh, non offre questa funzione.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.