BMW iX5 vs Xpeng G9L
BMW iX5 vince 7 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — BMW iX5 22 kW, Xpeng G9L 11 kW · Tempo di ricarica 10–80% — BMW iX5 23 min, Xpeng G9L 12 min · Potenza — BMW iX5 578 CV, Xpeng G9L 367 CV.
BMW iX5
La BMW iX5 è un SUV elettrico del segmento E con trazione integrale (AWD): offre una potenza di 578 cavalli, un'autonomia fino a 845 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 460 kW.
Xpeng G9L
La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX5 vs Xpeng G9L
BMW iX5 o Xpeng G9L — chi vince dove
BMW iX5 vince 7 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX5 +254 km
- Batteria kWhBMW iX5 +31 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX5 +211 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −2,4 s
- Velocità massima km/hBMW iX5 +10 km/h
- Ricarica DC kWXpeng G9L +80 kW
- Ricarica AC kWBMW iX5 +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minXpeng G9L −11 min
- Peso ↓ kgXpeng G9L −125 kg
- Bagagliaio lXpeng G9L +280 l
Dati tecnici: BMW iX5 vs Xpeng G9L
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX560 xDrive | Xpeng G9LRWD Long Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 845 km | 591 km | BMW +254 km |
| Batteria | 141 kWh | 110 kWh | BMW +31 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | BMW −1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 460 kW | 540 kW | Xpeng +80 kW |
| Ricarica AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 23 min | 12 min | Xpeng −11 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 25,7 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +8,8 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 578 CV | 367 CV | BMW +211 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 7 s | BMW −2,4 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2700 kg | Xpeng −125 kg |
| Bagagliaio | 655 l | 935 l | Xpeng +280 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Xpeng |
| Lunghezza | 4994 mm | 5120 mm | Xpeng +126 mm |
| Larghezza | 2000 mm | 1999 mm | BMW +1 mm |
| Altezza | 1748 mm | 1788 mm | Xpeng +40 mm |
| Passo | 3035 mm | 3100 mm | Xpeng +65 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX5
Xpeng G9L
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Xpeng G9L
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX5 o Xpeng G9L?
BMW iX5 va più lontano: 845 km WLTP contro i 591 km di Xpeng G9L. Si tratta di una differenza di 254 km.
BMW iX5 e Xpeng G9L: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX5 ha AWD e 578 CV. Xpeng G9L ha RWD e 367 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Xpeng G9L — la sua batteria da 110 kWh funziona come fonte di energia. BMW iX5, con 141 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — BMW iX5 o Xpeng G9L?
BMW iX5 è più potente: 578 CV contro i 367 CV di Xpeng G9L. Il divario è di 211 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





