BMW iX5 vs Kia EV9
BMW iX5 vince 10 a 1
Differenze principali: Potenza — BMW iX5 578 CV, Kia EV9 204 CV · Ricarica DC — BMW iX5 460 kW, Kia EV9 210 kW · 0–100 km/h — BMW iX5 4,6 s, Kia EV9 9,4 s.
BMW iX5
La BMW iX5 è un SUV elettrico del segmento E con trazione integrale (AWD): offre una potenza di 578 cavalli, un'autonomia fino a 845 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 460 kW.
Kia EV9
La Kia EV9 è un SUV elettrico del segmento E, che offre quattro varianti di propulsione con diverse potenze e autonomie.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX5 vs Kia EV9
BMW iX5 o Kia EV9 — chi vince dove
BMW iX5 vince 10 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX5 +282 km
- Batteria kWhBMW iX5 +41,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −0,1 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX5 +374 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −4,8 s
- Velocità massima km/hBMW iX5 +25 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX5 +250 kW
- Ricarica AC kWBMW iX5 +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minBMW iX5 −1 min
- Peso ↓ kgKia EV9 −399 kg
- Bagagliaio lBMW iX5 +322 l
Dati tecnici: BMW iX5 vs Kia EV9
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX560 xDrive | Kia EV999.8 kWh RWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 845 km | 563 km | BMW +282 km |
| Batteria | 141 kWh | 99,8 kWh | BMW +41,2 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 20,2 kWh/100 km | BMW −0,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 460 kW | 210 kW | BMW +250 kW |
| Ricarica AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 23 min | 24 min | BMW −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 25,7 km/min | 16,4 km/min | BMW +9,3 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 578 CV | 204 CV | BMW +374 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 9,4 s | BMW −4,8 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 185 km/h | BMW +25 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2426 kg | Kia −399 kg |
| Bagagliaio | 655 l | 333 l | BMW +322 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Kia |
| Lunghezza | 4994 mm | 5010 mm | Kia +16 mm |
| Larghezza | 2000 mm | 1980 mm | BMW +20 mm |
| Altezza | 1748 mm | 1755 mm | Kia +7 mm |
| Passo | 3035 mm | 3100 mm | Kia +65 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX5
Kia EV9
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX5 o Kia EV9?
BMW iX5 va più lontano: 845 km WLTP contro i 563 km di Kia EV9. Si tratta di una differenza di 282 km.
BMW iX5 e Kia EV9: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX5 ha AWD e 578 CV. Kia EV9 ha RWD e 204 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Kia EV9 — la sua batteria da 99,8 kWh funziona come fonte di energia. BMW iX5, con 141 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — BMW iX5 o Kia EV9?
BMW iX5 è più potente: 578 CV contro i 204 CV di Kia EV9. Il divario è di 374 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




