Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Pareggio: 5 a 5
Differenze principali: Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Renault Megane E-Tech 11 kW · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Renault Megane E-Tech 500 km · Batteria — Lancia Gamma 97,2 kWh, Renault Megane E-Tech 67 kWh.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Renault Megane E-Tech
Un crossover elettrico del segmento C, che offre un'autonomia fino a 500 km e la possibilità di ricarica rapida DC.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Lancia GammaLong Range
Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh
Lancia Gamma o Renault Megane E-Tech — chi vince dove
Pareggio: 5 a 5
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +241 km
- Batteria kWhLancia Gamma +30,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Megane E-Tech −0,5 kWh/100 km
- Potenza CVLancia Gamma +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sRenault Megane E-Tech −0,2 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +30 km/h
- Ricarica DC kWRenault Megane E-Tech +5 kW
- Ricarica AC kWRenault Megane E-Tech +4 kW
- Peso ↓ kgRenault Megane E-Tech −363 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +120 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 500 km | Lancia +241 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 67 kWh | Lancia +30,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,7 kWh/100 km | Renault −0,5 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 165 kW | Renault +5 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | 11 kW | Renault +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 24 min 15–80% | 3 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 13,5 km/min | Lancia +3 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 218 CV | Lancia +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,6 s | Renault −0,2 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 160 km/h | Lancia +30 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 1772 kg | Renault −363 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 440 l | Lancia +120 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4672 mm | 4200 mm | Lancia +472 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1768 mm | Lancia +130 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1522 mm | Lancia +142 mm |
| Passo | 2791 mm | 2685 mm | Lancia +106 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Renault Megane E-Tech
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Renault Megane E-Tech
Altri confronti in questa classe: Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Renault Megane E-Tech?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 500 km di Renault Megane E-Tech. Si tratta di una differenza di 241 km.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 440 l di Renault Megane E-Tech. La differenza è di 120 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Lancia Gamma accetta fino a 160 kW DC, Renault Megane E-Tech fino a 165 kW.
Quale costa meno da gestire?
Renault Megane E-Tech consuma meno elettricità: 15,7 kWh/100 km contro 16,2 kWh/100 km di Lancia Gamma. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 75 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




