Citroën ë-C5 Aircross vs Lancia Gamma
Lancia Gamma vince 7 a 2
Differenze principali: Ricarica AC — Citroën ë-C5 Aircross 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · 0–100 km/h — Citroën ë-C5 Aircross 8,8 s, Lancia Gamma 7,8 s · Velocità massima — Citroën ë-C5 Aircross 170 km/h, Lancia Gamma 190 km/h.
Citroën ë-C5 Aircross
La Citroën ë-C5 Aircross è un SUV del segmento C che offre due versioni con una grande autonomia e potenza, entrambe a trazione anteriore.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Profilo rispetto al mercato: Citroën ë-C5 Aircross vs Lancia Gamma
Citroën ë-C5 AircrossLong Range
Lancia GammaLong Range
Citroën ë-C5 Aircross o Lancia Gamma — chi vince dove
Lancia Gamma vince 7 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +61 km
- Batteria kWhLancia Gamma +0,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,6 kWh/100 km
- Potenza CVLancia Gamma +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −1 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWCitroën ë-C5 Aircross +4 kW
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgLancia Gamma −36 kg
- Bagagliaio lCitroën ë-C5 Aircross +5 l
Dati tecnici: Citroën ë-C5 Aircross vs Lancia Gamma
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Citroën ë-C5 AircrossLong Range | Lancia GammaLong Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 680 km | 741 km | Lancia +61 km |
| Batteria | 96,9 kWh | 97,2 kWh | Lancia +0,3 kWh |
| Consumo ↓ | 17,8 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −1,6 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 160 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 7 kW | Citroën +4 kW |
| Tempo di ricarica 20–80% ↓ | 27 min | 27 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 15,1 km/min | 16,5 km/min | Lancia +1,4 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 231 CV | 245 CV | Lancia +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,8 s | 7,8 s | Lancia −1 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 190 km/h | Lancia +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2171 kg | 2135 kg | Lancia −36 kg |
| Bagagliaio | 565 l | 560 l | Citroën +5 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4652 mm | 4672 mm | Lancia +20 mm |
| Larghezza | 1936 mm | 1898 mm | Citroën +38 mm |
| Altezza | 1691 mm | 1664 mm | Citroën +27 mm |
| Passo | 2784 mm | 2791 mm | Lancia +7 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Citroën ë-C5 Aircross
Lancia Gamma
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Citroën ë-C5 Aircross
Lancia Gamma
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Citroën ë-C5 Aircross o Lancia Gamma?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 680 km di Citroën ë-C5 Aircross. Si tratta di una differenza di 61 km.
Quale si ricarica più velocemente?
Citroën ë-C5 Aircross accetta fino a 160 kW DC, Lancia Gamma fino a 160 kW. La ricarica 20–80% richiede rispettivamente 27 e 27 min.
Quale costa meno da gestire?
Lancia Gamma consuma meno elettricità: 16,2 kWh/100 km contro 17,8 kWh/100 km di Citroën ë-C5 Aircross. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 240 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.

