BMW iX2 vs Lancia Gamma
Lancia Gamma vince 7 a 3
Differenze principali: Ricarica AC — BMW iX2 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Batteria — BMW iX2 65,2 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh · Autonomia WLTP — BMW iX2 512 km, Lancia Gamma 741 km.
BMW iX2
La BMW iX2 è un crossover del segmento C in due versioni: eDrive20 con autonomia WLTP di 512 km e xDrive30 con una potenza di 306 CV.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX2 vs Lancia Gamma
BMW iX2eDrive20
Lancia GammaLong Range
BMW iX2 o Lancia Gamma — chi vince dove
Lancia Gamma vince 7 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +229 km
- Batteria kWhLancia Gamma +32 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX2 −2 kWh/100 km
- Potenza CVLancia Gamma +41 CV
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,8 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Ricarica DC kWLancia Gamma +30 kW
- Ricarica AC kWBMW iX2 +4 kW
- Peso ↓ kgBMW iX2 −250 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +35 l
Dati tecnici: BMW iX2 vs Lancia Gamma
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX2eDrive20 | Lancia GammaLong Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 512 km | 741 km | Lancia +229 km |
| Batteria | 65,2 kWh | 97,2 kWh | Lancia +32 kWh |
| Consumo ↓ | 14,2 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | BMW −2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 130 kW | 160 kW | Lancia +30 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 7 kW | BMW +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 29 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 12,4 km/min | 16,5 km/min | Lancia +4,1 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 204 CV | 245 CV | Lancia +41 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 7,8 s | Lancia −0,8 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 190 km/h | Lancia +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1885 kg | 2135 kg | BMW −250 kg |
| Bagagliaio | 525 l | 560 l | Lancia +35 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Lancia |
| Lunghezza | 4554 mm | 4672 mm | Lancia +118 mm |
| Larghezza | 1845 mm | 1898 mm | Lancia +53 mm |
| Altezza | 1560 mm | 1664 mm | Lancia +104 mm |
| Passo | 2692 mm | 2791 mm | Lancia +99 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX2
Lancia Gamma
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Altri confronti in questa classe: Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX2 o Lancia Gamma?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 512 km di BMW iX2. Si tratta di una differenza di 229 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Lancia Gamma — la sua batteria da 97,2 kWh funziona come fonte di energia. BMW iX2, con 65,2 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX2 accetta fino a 130 kW DC, Lancia Gamma fino a 160 kW.
Quale costa meno da gestire?
BMW iX2 consuma meno elettricità: 14,2 kWh/100 km contro 16,2 kWh/100 km di Lancia Gamma. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 300 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



