Audi Q4 Sportback e-tron vs BYD Atto 3
Audi Q4 Sportback e-tron vince 4 a 3
Differenze principali: Ricarica DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, BYD Atto 3 220 kW · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, BYD Atto 3 16,4 kWh/100 km · 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, BYD Atto 3 5,5 s.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron è un SUV coupé del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 451 a 576 km, potenza da 204 a 340 CV.
BYD Atto 3
Il BYD Atto 3 è un SUV del segmento C che offre tre diverse configurazioni in termini di propulsione, potenza e autonomia WLTP.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 Sportback e-tron vs BYD Atto 3
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
BYD Atto 3Design
Audi Q4 Sportback e-tron o BYD Atto 3 — chi vince dove
Audi Q4 Sportback e-tron vince 4 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +66 km
- Batteria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +2,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −3 kWh/100 km
- Potenza CVBYD Atto 3 +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −1,1 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWBYD Atto 3 +55 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 Sportback e-tron +37 l
Dati tecnici: Audi Q4 Sportback e-tron vs BYD Atto 3
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | BYD Atto 3Design | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 510 km | Audi +66 km |
| Batteria | 77 kWh | 74,8 kWh | Audi +2,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km | Audi −3 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 220 kW | BYD +55 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 25 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 14,3 km/min | — |
| Tensione | — | 800 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 313 CV | BYD +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 5,5 s | BYD −1,1 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1880 kg | — |
| Bagagliaio | 527 l | 490 l | Audi +37 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo BYD |
| Lunghezza | — | 4455 mm | — |
| Larghezza | — | 1875 mm | — |
| Altezza | — | 1615 mm | — |
| Passo | — | 2720 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 Sportback e-tron
BYD Atto 3
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 Sportback e-tron
BYD Atto 3
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi Q4 Sportback e-tron o BYD Atto 3?
Audi Q4 Sportback e-tron va più lontano: 576 km WLTP contro i 510 km di BYD Atto 3. Si tratta di una differenza di 66 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: BYD Atto 3 — la sua batteria da 74,8 kWh funziona come fonte di energia. Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi Q4 Sportback e-tron accetta fino a 165 kW DC, BYD Atto 3 fino a 220 kW.
Quale costa meno da gestire?
Audi Q4 Sportback e-tron consuma meno elettricità: 13,4 kWh/100 km contro 16,4 kWh/100 km di BYD Atto 3. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 450 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





