Audi Q4 Sportback e-tron vs Volvo EC40
Audi Q4 Sportback e-tron vince 4 a 3
Differenze principali: Bagagliaio — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Volvo EC40 404 l · Ricarica DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Volvo EC40 200 kW · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Volvo EC40 16,2 kWh/100 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron è un SUV coupé del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 451 a 576 km, potenza da 204 a 340 CV.
Volvo EC40
La Volvo EC40 (fino al 2024 C40) è un crossover elettrico del segmento C, con trazione su uno o su entrambi gli assi e un'autonomia WLTP fino a 583 km.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 Sportback e-tron vs Volvo EC40
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Volvo EC40Single Motor Extended Range
Audi Q4 Sportback e-tron o Volvo EC40 — chi vince dove
Audi Q4 Sportback e-tron vince 4 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmVolvo EC40 +7 km
- Batteria kWhVolvo EC40 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,8 kWh/100 km
- Potenza CVAudi Q4 Sportback e-tron +34 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −0,7 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWVolvo EC40 +35 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 Sportback e-tron +123 l
Dati tecnici: Audi Q4 Sportback e-tron vs Volvo EC40
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Volvo EC40Single Motor Extended Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 583 km | Volvo +7 km |
| Batteria | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Audi −2,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 200 kW | Volvo +35 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 14,6 km/min | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 252 CV | Audi +34 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,3 s | Audi −0,7 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 2020 kg | — |
| Bagagliaio | 527 l | 404 l | Audi +123 l |
| Lunghezza | — | 4440 mm | — |
| Larghezza | — | 1873 mm | — |
| Altezza | — | 1591 mm | — |
| Passo | — | 2702 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Volvo EC40
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 Sportback e-tron
Volvo EC40
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha il bagagliaio più grande?
Audi Q4 Sportback e-tron offre più spazio: 527 l contro 404 l di Volvo EC40. La differenza è di 123 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi Q4 Sportback e-tron accetta fino a 165 kW DC, Volvo EC40 fino a 200 kW.
Quale costa meno da gestire?
Audi Q4 Sportback e-tron consuma meno elettricità: 13,4 kWh/100 km contro 16,2 kWh/100 km di Volvo EC40. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 420 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



