Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech

Renault 4 E-Tech mène 5 à 4

Principales différences : Puissance — Mini Aceman 218 ch, Renault 4 E-Tech 150 ch · Coffre — Mini Aceman 300 l, Renault 4 E-Tech 420 l · 0 à 100 km/h — Mini Aceman 7,1 s, Renault 4 E-Tech 8,2 s.

Mini Aceman

Le Mini Aceman est un crossover électrique de la catégorie B, qui offre trois configurations différentes en termes de motorisation et de capacité de batterie.

Renault 4 E-Tech

La Renault 4 E-Tech est un SUV électrique de segment B, proposant deux versions avec des batteries et une puissance différentes.

Profil face au marché : Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Mini Aceman ou Renault 4 E-Tech — qui gagne sur quoi

Renault 4 E-Tech mène 5 à 4

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmRenault 4 E-Tech +3 km
    Mini Aceman
    406
    Renault 4 E-Tech
    409
  • Batterie kWhRenault 4 E-Tech +2,8 kWh
    Mini Aceman
    49,2
    Renault 4 E-Tech
    52
  • Consommation ↓ kWh/100 kmMini Aceman −0,1 kWh/100 km
    Mini Aceman
    15
    Renault 4 E-Tech
    15,1
  • Puissance chMini Aceman +68 ch
    Mini Aceman
    218
    Renault 4 E-Tech
    150
  • 0 à 100 km/h ↓ sMini Aceman −1,1 s
    Mini Aceman
    7,1
    Renault 4 E-Tech
    8,2
  • Vitesse maximale km/hMini Aceman +20 km/h
    Mini Aceman
    170
    Renault 4 E-Tech
    150
  • Charge rapide DC kWRenault 4 E-Tech +5 kW
    Mini Aceman
    95
    Renault 4 E-Tech
    100
  • Charge AC kWAucune différence
    Mini Aceman
    11
    Renault 4 E-Tech
    11
  • Poids ↓ kgRenault 4 E-Tech −181 kg
    Mini Aceman
    1710
    Renault 4 E-Tech
    1529
  • Coffre lRenault 4 E-Tech +120 l
    Mini Aceman
    300
    Renault 4 E-Tech
    420

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Paramètres clés Mini Aceman
SE
Renault 4 E-Tech
Comfort Range 150
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP406 km409 kmRenault +3 km
Batterie49,2 kWh52 kWhRenault +2,8 kWh
Consommation ↓15 kWh/100 km15,1 kWh/100 kmMini −0,1 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC95 kW100 kWRenault +5 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge ⚠31 min 10–80%30 min 15–80%1 min
Autonomie par minute de charge9,2 km/min8,9 km/minMini +0,3 km/min
Tension400 V400 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance218 ch150 chMini +68 ch
0 à 100 km/h ↓7,1 s8,2 sMini −1,1 s
Vitesse maximale170 km/h150 km/hMini +20 km/h
TransmissionFWDFWD—
Aspects pratiques
Poids ↓1710 kg1529 kgRenault −181 kg
Coffre300 l420 lRenault +120 l
V2L (alimentation externe)NonOuiRenault uniquement
Longueur4079 mm4140 mmRenault +61 mm
Largeur1754 mm1810 mmRenault +56 mm
Hauteur1514 mm1570 mmRenault +56 mm
Empattement2606 mm2620 mmRenault +14 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Mini Aceman

Coût aux 100 km4,5
Par mois56
Par an675

Renault 4 E-Tech

Coût aux 100 km4,53
Par mois57
Par an679

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Mini Aceman

Renault 4 E-Tech

Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment B

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Renault 4 E-Tech — sa batterie de 52 kWh sert alors de source d'énergie. Mini Aceman, avec 49,2 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel est le plus puissant — Mini Aceman ou Renault 4 E-Tech ?

Mini Aceman l'emporte en puissance : 218 ch contre 150 ch pour Renault 4 E-Tech. L'écart est de 68 ch.

Lequel a le plus grand coffre ?

Renault 4 E-Tech offre plus d'espace : 420 l contre 300 l pour Mini Aceman. La différence est de 120 l.

Lequel se recharge le plus vite ?

Mini Aceman accepte jusqu'à 95 kW DC, Renault 4 E-Tech jusqu'à 100 kW.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.