Leapmotor T03 vs Smart #2
Smart #2 mène 5 à 2
Principales différences : Coffre — Leapmotor T03 210 l, Smart #2 305 l · Charge rapide DC — Leapmotor T03 45 kW, Smart #2 65 kW · Puissance — Leapmotor T03 95 ch, Smart #2 82 ch.
Leapmotor T03
La Leapmotor T03 est une citadine du segment A avec une batterie de 37,3 kWh et 275 km d'autonomie WLTP au millésime 2026.
Smart #2
La Smart #2 est une voiture urbaine compacte conçue pour deux personnes : elle possède une batterie de 35,8 kWh, une autonomie WLTP de 290 km, une puissance de 82 chevaux et prend en charge la recharge rapide (DC) jusqu'à 65 kW.
Profil face au marché : Leapmotor T03 vs Smart #2
Leapmotor T03Electric · millésime 2026
Smart #2Pure+
Leapmotor T03 ou Smart #2 — qui gagne sur quoi
Smart #2 mène 5 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmSmart #2 +15 km
- Batterie kWhLeapmotor T03 +1,5 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmAucune différence
- Puissance chLeapmotor T03 +13 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSmart #2 −1,1 s
- Vitesse maximale km/hSmart #2 +10 km/h
- Charge rapide DC kWSmart #2 +20 kW
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lSmart #2 +95 l
Données techniques : Leapmotor T03 vs Smart #2
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Leapmotor T03Electric · millésime 2026 | Smart #2Pure+ | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 275 km | 290 km | Smart +15 km |
| Batterie | 37,3 kWh | 35,8 kWh | Leapmotor +1,5 kWh |
| Consommation ↓ | 13,6 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Aucune différence |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 45 kW | 65 kW | Smart +20 kW |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge 30–80% ↓ | 36 min | — | — |
| Autonomie par minute de charge | 3,8 km/min | — | — |
| Tension | — | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 95 ch | 82 ch | Leapmotor +13 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 12,7 s | 11,6 s | Smart −1,1 s |
| Vitesse maximale | 130 km/h | 140 km/h | Smart +10 km/h |
| Transmission | FWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 1140 kg | — |
| Coffre | 210 l | 305 l | Smart +95 l |
| Longueur | 3620 mm | 2746 mm | Leapmotor +874 mm |
| Largeur | — | 1760 mm | — |
| Hauteur | — | 1555 mm | — |
| Empattement | — | 1875 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Leapmotor T03
Smart #2
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Leapmotor T03
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment A
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Leapmotor T03 ou Smart #2 ?
Smart #2 va plus loin : 290 km WLTP contre 275 km pour Leapmotor T03. Cela représente une différence de 15 km.
Pourquoi Leapmotor T03 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Smart #2 ?
Leapmotor T03 possède 37,3 kWh et parcourt 275 km. Smart #2, avec sa batterie de 35,8 kWh, parcourt 290 km. La consommation décide : 13,6 contre 13,6 kWh/100 km.
Leapmotor T03 et Smart #2 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Leapmotor T03 possède FWD et 95 ch. Smart #2 possède RWD et 82 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Smart #2 offre plus d'espace : 305 l contre 210 l pour Leapmotor T03. La différence est de 95 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.
