Dacia Spring vs Leapmotor T03

Dacia Spring mène 4 à 3

Principales différences : Coffre — Dacia Spring 325 l, Leapmotor T03 210 l · Batterie — Dacia Spring 27,5 kWh, Leapmotor T03 37,3 kWh · Puissance — Dacia Spring 82 ch, Leapmotor T03 95 ch.

Dacia Spring

La Dacia Spring de deuxième génération est une citadine de segment A, dotée d'une batterie de 27,5 kWh, d'une autonomie WLTP de 250 km et d'une puissance de 82 chevaux.

Leapmotor T03

La Leapmotor T03 est une citadine du segment A avec une batterie de 37,3 kWh et 275 km d'autonomie WLTP au millésime 2026.

Profil face au marché : Dacia Spring vs Leapmotor T03

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Dacia Spring ou Leapmotor T03 — qui gagne sur quoi

Dacia Spring mène 4 à 3

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmLeapmotor T03 +25 km
    Dacia Spring
    250
    Leapmotor T03
    275
  • Batterie kWhLeapmotor T03 +9,8 kWh
    Dacia Spring
    27,5
    Leapmotor T03
    37,3
  • Consommation ↓ kWh/100 kmDacia Spring −0,9 kWh/100 km
    Dacia Spring
    12,7
    Leapmotor T03
    13,6
  • Puissance chLeapmotor T03 +13 ch
    Dacia Spring
    82
    Leapmotor T03
    95
  • 0 à 100 km/h ↓ sDacia Spring −0,6 s
    Dacia Spring
    12,1
    Leapmotor T03
    12,7
  • Vitesse maximale km/hAucune différence
    Dacia Spring
    130
    Leapmotor T03
    130
  • Charge rapide DC kWDacia Spring +5 kW
    Dacia Spring
    50
    Leapmotor T03
    45
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    Dacia Spring
    —
    Leapmotor T03
    —
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    Dacia Spring
    1187
    Leapmotor T03
    —
  • Coffre lDacia Spring +115 l
    Dacia Spring
    325
    Leapmotor T03
    210

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Dacia Spring vs Leapmotor T03

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Dacia Spring vs Leapmotor T03
Paramètres clés Dacia Spring
Electric 80
Leapmotor T03
Electric · millésime 2026
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP250 km275 kmLeapmotor +25 km
Batterie27,5 kWh37,3 kWhLeapmotor +9,8 kWh
Consommation ↓12,7 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmDacia −0,9 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC50 kW45 kWDacia +5 kW
Charge AC———
Temps de charge ⚠30 min 10–80%36 min 30–80%6 min
Autonomie par minute de charge5,8 km/min3,8 km/minDacia +2 km/min
Tension———
Performances et transmission
Puissance82 ch95 chLeapmotor +13 ch
0 à 100 km/h ↓12,1 s12,7 sDacia −0,6 s
Vitesse maximale130 km/h130 km/hAucune différence
TransmissionFWDFWD—
Aspects pratiques
Poids ↓1187 kg——
Coffre325 l210 lDacia +115 l
V2L (alimentation externe)OuiNonDacia uniquement
Longueur3855 mm3620 mmDacia +235 mm
Largeur1722 mm——
Hauteur1519 mm——
Empattement2492 mm——

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Dacia Spring

Coût aux 100 km3,81
Par mois48
Par an571

Leapmotor T03

Coût aux 100 km4,08
Par mois51
Par an612

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Dacia Spring

Leapmotor T03

Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment A

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Dacia Spring ou Leapmotor T03 ?

Leapmotor T03 va plus loin : 275 km WLTP contre 250 km pour Dacia Spring. Cela représente une différence de 25 km.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Dacia Spring — sa batterie de 27,5 kWh sert alors de source d'énergie. Leapmotor T03, avec 37,3 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel a le plus grand coffre ?

Dacia Spring offre plus d'espace : 325 l contre 210 l pour Leapmotor T03. La différence est de 115 l.

Lequel se recharge le plus vite ?

Dacia Spring accepte jusqu'à 50 kW DC, Leapmotor T03 jusqu'à 45 kW.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.