Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Renault Twingo E-Tech mène 4 à 3
Principales différences : Coffre — Leapmotor T03 210 l, Renault Twingo E-Tech 360 l · Batterie — Leapmotor T03 37,3 kWh, Renault Twingo E-Tech 27,5 kWh · Puissance — Leapmotor T03 95 ch, Renault Twingo E-Tech 80 ch.
Leapmotor T03
La Leapmotor T03 est une citadine du segment A avec une batterie de 37,3 kWh et 275 km d'autonomie WLTP au millésime 2026.
Renault Twingo E-Tech
La Renault Twingo E-Tech est une berline compacte de la catégorie A, offrant une autonomie de 263 kilomètres et des dimensions compactes.
Profil face au marché : Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Leapmotor T03Electric · millésime 2026
Renault Twingo E-Tech27.5 kWh
Leapmotor T03 ou Renault Twingo E-Tech — qui gagne sur quoi
Renault Twingo E-Tech mène 4 à 3
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLeapmotor T03 +12 km
- Batterie kWhLeapmotor T03 +9,8 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −1,4 kWh/100 km
- Puissance chLeapmotor T03 +15 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sRenault Twingo E-Tech −0,6 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWRenault Twingo E-Tech +5 kW
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lRenault Twingo E-Tech +150 l
Données techniques : Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Leapmotor T03Electric · millésime 2026 | Renault Twingo E-Tech27.5 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 275 km | 263 km | Leapmotor +12 km |
| Batterie | 37,3 kWh | 27,5 kWh | Leapmotor +9,8 kWh |
| Consommation ↓ | 13,6 kWh/100 km | 12,2 kWh/100 km | Renault −1,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 45 kW | 50 kW | Renault +5 kW |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge ⚠ | 36 min 30–80% | 30 min 10–80% | 6 min |
| Autonomie par minute de charge | 3,8 km/min | 6,1 km/min | Renault +2,3 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 95 ch | 80 ch | Leapmotor +15 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 12,7 s | 12,1 s | Renault −0,6 s |
| Vitesse maximale | 130 km/h | 130 km/h | Aucune différence |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 1200 kg | — |
| Coffre | 210 l | 360 l | Renault +150 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Renault uniquement |
| Longueur | 3620 mm | 3789 mm | Renault +169 mm |
| Largeur | — | 1720 mm | — |
| Hauteur | — | 1495 mm | — |
| Empattement | — | 2500 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Leapmotor T03
Renault Twingo E-Tech
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Leapmotor T03
Renault Twingo E-Tech
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment A
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Leapmotor T03 ou Renault Twingo E-Tech ?
Leapmotor T03 va plus loin : 275 km WLTP contre 263 km pour Renault Twingo E-Tech. Cela représente une différence de 12 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Renault Twingo E-Tech — sa batterie de 27,5 kWh sert alors de source d'énergie. Leapmotor T03, avec 37,3 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Renault Twingo E-Tech offre plus d'espace : 360 l contre 210 l pour Leapmotor T03. La différence est de 150 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Leapmotor T03 accepte jusqu'à 45 kW DC, Renault Twingo E-Tech jusqu'à 50 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.

