Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech
Renault Twingo E-Tech mène 3 à 2
Principales différences : Coffre — Dacia Spring 325 l, Renault Twingo E-Tech 360 l · Autonomie WLTP — Dacia Spring 250 km, Renault Twingo E-Tech 263 km · Consommation — Dacia Spring 12,7 kWh/100 km, Renault Twingo E-Tech 12,2 kWh/100 km.
Dacia Spring
La Dacia Spring de deuxième génération est une citadine de segment A, dotée d'une batterie de 27,5 kWh, d'une autonomie WLTP de 250 km et d'une puissance de 82 chevaux.
Renault Twingo E-Tech
La Renault Twingo E-Tech est une berline compacte de la catégorie A, offrant une autonomie de 263 kilomètres et des dimensions compactes.
Profil face au marché : Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech
- Dacia SpringElectric 80
Renault Twingo E-Tech27.5 kWh
Dacia Spring ou Renault Twingo E-Tech — qui gagne sur quoi
Renault Twingo E-Tech mène 3 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmRenault Twingo E-Tech +13 km
- Batterie kWhAucune différence
- Consommation ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −0,5 kWh/100 km
- Puissance chDacia Spring +2 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sAucune différence
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minAucune différence
- Poids ↓ kgDacia Spring −13 kg
- Coffre lRenault Twingo E-Tech +35 l
Données techniques : Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Dacia SpringElectric 80 | Renault Twingo E-Tech27.5 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 250 km | 263 km | Renault +13 km |
| Batterie | 27,5 kWh | 27,5 kWh | Aucune différence |
| Consommation ↓ | 12,7 kWh/100 km | 12,2 kWh/100 km | Renault −0,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 50 kW | 50 kW | Aucune différence |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 30 min | 30 min | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 5,8 km/min | 6,1 km/min | Renault +0,3 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 82 ch | 80 ch | Dacia +2 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 12,1 s | 12,1 s | Aucune différence |
| Vitesse maximale | 130 km/h | 130 km/h | Aucune différence |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1187 kg | 1200 kg | Dacia −13 kg |
| Coffre | 325 l | 360 l | Renault +35 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 3855 mm | 3789 mm | Dacia +66 mm |
| Largeur | 1722 mm | 1720 mm | Dacia +2 mm |
| Hauteur | 1519 mm | 1495 mm | Dacia +24 mm |
| Empattement | 2492 mm | 2500 mm | Renault +8 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Dacia Spring
Renault Twingo E-Tech
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Dacia Spring
Renault Twingo E-Tech
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment A
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Dacia Spring ou Renault Twingo E-Tech ?
Renault Twingo E-Tech va plus loin : 263 km WLTP contre 250 km pour Dacia Spring. Cela représente une différence de 13 km.
Lequel se recharge le plus vite ?
Dacia Spring accepte jusqu'à 50 kW DC, Renault Twingo E-Tech jusqu'à 50 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 30 et 30 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Renault Twingo E-Tech consomme moins d'électricité : 12,2 kWh/100 km contre 12,7 kWh/100 km pour Dacia Spring. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 75 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




